X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Немного радости в старости

Отделение дневного пребывания для пожилых людей с когнитивными нарушениями открылось на улице Александра Логунова, 11.

Мы часто желаем друг другу долгих лет жизни. И всем хотелось бы до последнего дня дожить в здравом уме и с хорошей памятью. Но удается не всем.

Перепады настроения, рассеянность. Это могут быть первые звоночки, что пожилому человеку нужна помощь. И чем раньше ее оказать, тем лучше.

Вчера в отделение пришла первая группа. Здесь будут развивать мелкую моторику, заниматься посильной физической активностью, дыхательной гимнастикой, арт-терапией, рисовать песком, лепить из глины. Все это похоже на то, что проводят с детьми в детском саду. Специалисты центра так и говорят: мы адаптировали для пожилых детские технологии.

Полина Александровна и Юрий Георгиевич на занятия будут ходить вместе. Вчера они вдвоем делали из бумаги объемный желтый одуванчик с ярко-зелеными резными листьями.

— Можно я подарю его жене? -спросил Юрий Георгиевич у руководителя группы. — Только напишите «любимой жене» за меня.

Полина Александровна улыбается, говорит, что не помнит, дарил ли ей муж когда-нибудь цветы. Наверное, дарил. Вот только какие, забыла. Ярко-желтый одуванчик ей очень нравится.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

— С появлением подобных центров у пожилых появятся возможности общения, которого им так не хватает, — сказал Дмитрий Грамотин, директор областного департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования. — По сути, такие центры должны быть в каждом микрорайоне. Мы нацелены на расширение этого проекта. И хотели бы, чтобы больше социальных предпринимателей было занято в этой сфере.

***
фото: Полина Александровна и Юрий Георгиевич вместе сделали одуванчики;Зарядка тоже вещь очень полезная.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта