X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В театре кукол главное — голос

Международный день кукольника (21 марта) — праздник относительно молодой, его отмечают с 2003 года.

Придумал его Джавад Золфагари, кукольник из Ирана.

По такому случаю в прошлый четверг в центральной городской библиотеке на улице Луначарского Зинаида Николаевна Береговая встретилась с учащимися младших классов.

Многим поколениям зрителей знаком голос Зинаиды Николаевны. Она — первый лауреат премии Тюменского театра кукол «Золотой ключик» в 1996 году (и повторила этот успех спустя семь лет). В 2000 году награждена знаком Минкульта «За достижения в культуре». В марте 2003 года актриса награждена почетной грамотой Союза театральных деятелей Российской Федерации за многолетнее и верное служение театру. Звание заслуженной артистки РФ присвоено ей в 2005 году.

Рассказывая ребятам о типах кукол-актеров, она показала каждую из них. «Куклы тяжелые, работа с ними изнурительная, — рассказывает Зинаида Николаевна. — Мне, конечно, интереснее тростевые куклы. У тростевой куклы широкий романтический жест. Планшетные нравятся меньше, потому что у них ограниченные возможности. Держишь голову и одну руку — мало что еще можно сделать. Eсли хочешь сделать какое-то выразительное движение, уже нужен помощник. Но главное для артиста в театре кукол — это голос».

Ребята узнали, почему так -ведь зачастую кукольник скрывается за ширмой. Они смогли подержать в руках пальчиковые, планшетные, тростевые куклы, а потом стали зрителями и участниками небольшого импровизированного представления.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта