• 25 Апрель
  • № 44
  • 5543

Третье место Тюмени и красивая победа «Синары»

Впервые в истории Кубка России по мини-футболу решающие матчи прошли в формате «Финала четырех».

19 и 20 марта в спорткомплексе «Центральный» сошлись МФК «Тюмень», «Газпром-Югра» (Югорск), «Синара» (Eкатеринбург) и «Норильский Никель» (Норильск).

В первом полуфинале «Синара» обыграла «Норильский никель» со счетом 3:2 — на голы Нандо и Кудзиева «Синара» ответила дублем Антона Соколова и результативным ударом Карпова.

Во втором полуфинале сыграли МФК «Тюмень» и «Газпром-Югра». В первом тайме игра у тюменцев не задалась, на перерыв команды ушли со счетом 1:4 в пользу югорчан. После перерыва МФК «Тюмень» был близок к тому, чтобы сравнять счет, но «Газпром-Югра» удержал преимущество и вышел в финал.

В матче за бронзу «Тюмень» смогла одолеть «Норильский Никель». Основное время матча завершилось вничью 3:3, ну а затем в серии пенальти команду выручили вратари Денис Субботин и Сергей Логинов.

Также стоит порадоваться за форварда МФК «Тюмень» Бруно Таффи, который признан лучшим бомбардиром «Финала четырех», забив четыре гола в двух матчах.

Финал Кубка России по мини-футболу — большое событие для нашего города. И не только для нашего. В Тюмень приехали два полных автобуса болельщиков из Югорска. Почти восемьдесят человек!

Они выкупили всю западную трибуну, растянули флаг и кричали оттуда команде «Газпром-Югра» слова поддержки в своих одинаковых синих футболках.

А на восточной трибуне, в противоположном конце, разместились родные и друзья игроков клуба «Синара» из Eкатеринбурга. Фанаты «Синары» сидели рядом в секторе А. Не самые удачные места, но зато их было слышно на весь зал. Свои кричалки они скандировали нараспев, и надо сказать, что получалось у них очень музыкально!

К сожалению, команду Норильска никто не прилетел поддержать. Может, поэтому она заняла последнее место в этом турнире?

Виктория Ющенко

Все остальные сектора, даже не на наших играх, были на удивление заняты тюменцами. В фойе мастера аквагрима рисовали детям на щечках триколор. Там же, в фойе, выставили красивый (и, похоже, очень тяжелый) трофей — кубок. Оба дня его охранял почетный караул, но все желающие могли сфотографироваться.

Теперь он отправился в Eкатеринбург. В финале «Синара» оказалась сильнее «Газпрома-Югры», победив со счетом 5:4. Не зря приехали семьи футболистов Синары. Игроки взяли своих детей и с ними вышли на награждение. Было трогательно.

***
фото: Тюменец Иван Милованов пытается уйти от Николая Шистерова из Югорска; Максим Емельянов празднует гол, забитый в серии пенальти;Главный тренер «Тюмени» Николай Иванов; управляющий делами компании «Спортмастер» Сергей Агибалов и президент ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев вручают бронзовые медали.