X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Малая сцена» взывает к справедливости

Всероссийский фестиваль детско-юношеских театров «Малая сцена» пройдет в Тюмени в третий раз.

Придумала и реализовала идею подросткового театрального фестиваля Светлана Ханжина -художественный руководитель театральной мастерской «ТеМа». В этом году он пройдет с 24 по 28 марта на двух площадках -в «Космосе» и театральном центре «РяДом». В нем примут участие восемь театральных коллективов из Тюмени, Eкатеринбурга, Санкт-Петербурга, Нижневартовска, Омска, Красноярска, Казани и Набережных Челнов. Самому юному актеру 12 лет, а опытным уже по 18.

Молодежный народный театр «Игра» из Eкатеринбурга не пропустил ни одной «Малой сцены». В этот раз ребята поставили спектакль «Шапку надень!» в жанре документального сторителлинга (в переводе с английского — рассказывание историй). Идея спектакля возникла после происшествия с девочкой, которая сбежала из дома. Юные театралы решили разобраться, почему же у подростков возникает желание уйти из дома.

Руководитель театра и режиссер Татьяна Павлова рассказывает, как ребята из труппы делились собственными историями, это было непросто: многие волновались, как отреагируют взрослые. Потом была работа над сценарием, репетиции и участие во внеконкурсной программе «Детский Weekend — 2022» фестиваля «Золотая маска». Откровенный спектакль, где подростки выскажутся обо всем, что их тревожит, покажут 26 марта в «Космосе».

Студия «Театралка», созданная на базе Казанского ТЮЗа, приедет в Тюмень впервые. Участники труппы — подростки из многодетных и малообеспеченных семей -расскажут на сцене театрального центра «РяДом», каково это -быть собой в мире стандартов и лайков.

Темы подростковых проблем, взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, травли и несправедливости звучат в спектаклях каждого коллектива. Приобретая билеты, можно воспользоваться и «Пушкинской картой».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта