X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Цены проверяют каждый день

Запасы сахара в оптовом и розничном звеньях формируются сейчас на десять дней вперед. И эти запасы регулярно пополняются.

Сахар не является импортным товаром, в год его производится около шести миллионов тонн, так в 2021 году собрано более 40 миллионов тонн сахарной свеклы, что полностью покрывает внутренний потребительский спрос.

— Запасы сахара по поручению Минпромторга мы мониторим в ежедневном режиме, — говорит Владимир Чейметов, заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области. — Информацию направляем во все контролирующие структуры, в том числе в координационный центр правительства. Ажиотажный спрос, который сложился в течение последнего месяца, не более чем паническое настроение, некая тревожность населения, которая при насыщении данной товарной позицией будет спадать.

Сформирована рабочая группа, в нее вошли представители правительства области, заместители губернатора и по потребительскому рынку, и по агропромышленному комплексу, органы прокуратуры, сотрудники антимонопольной службы.

— Мы держим связь с ключевыми товаропроизводителями, крупными торговыми сетями, — добавляет Мария Трофимова, директор областного департамента потребительского рынка и туризма. — Все позиции по социально значимым товарам мониторятся, резких скачков цен не наблюдаем. Они есть только по сахару — на 17 процентов. По остальным позициям не выше 2-3 процентов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта