X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Золотые пирамиды во всех комбинациях

Тюменские чирлидеры снова стали лучшими в России.

Наша команда вернулась из Москвы, где в начале марта проходил чемпионат и первенство страны по чирспорту. В состязаниях приняли участие более 5500 спортсменов из 47 регионов. Тюменскую область представляли 150 спортсменов из клуба спортивного чирлидинга Victory и школы акробатики и чирспорта «Дельта».

В возрастной категории 15-18 лет чирлидеры клуба Victory завоевали весь пьедестал в акробатической дисциплине «чирлидинг-стант». В третий раз они стали чемпионами России в самой массовой дисциплине «чирлидинг-группа», в которой на помосте могут выступать сразу 24 человека. Теперь Victory можно назвать самой титулованной российской командой в этом виде спорта. Также на их счету бронза чемпионата Eвропы в 2019-м и серебро чемпионата мира в 2021 году.

— Десятки лет американцы были неоспоримыми лидерами в чирлидинге, — говорит Виктор Eрошенко, руководитель клуба Victory. — Конечно, у нас была надежда добиться золота в этом году. Чемпионат Eвропы должен был проходить в июле в Греции, а мира — осенью в США. Теперь они для нас закрыты. Будем искать дополнительные возможности выступать на всероссийских соревнованиях, а также осваивать азиатские площадки. Хотя в Китае или Южной Корее чирлидинг начал развиваться позже, поэтому уровень спортсменов там ниже. Каждый спортсмен хотел бы состязаться с сильнейшими, но, с другой стороны, так наши шансы на золото увеличиваются.

Напомню, что федерация чирлидинга Тюменской области образована в 2011 году. Сейчас в состав федерации входит около 750 спортсменов в возрасте от 6 до 25 лет. Обсуждается и вопрос о запуске нового для Тюменской области направления — пара чир, говорит Ирина Сташкевич, руководитель федерации. В группы уже набрано почти три десятка детей с инвалидностью. Тренировки начнутся в мае-июне.

— Направление это новое, но очень перспективное, — говорит Виктор Eрошенко. — В стране уже есть команды с хорошим уровнем, две из них были представлены на чемпионате России. И наши воспитанники через два-три года тоже смогут выйти на всероссийский уровень.

***
фото: Выступает команда Victory.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта