X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Левый поворот остался с нами

Движение на перекрестке улиц Герцена и Первомайской вчера переменилось. Теперь потоки движения на обеих улицах развели. Пока одна полоса едет прямо или поворачивает, встречка стоит в ожидании сигнала, разрешающего движение. Таким образом, все четыре полосы двигаются раздельно.

Изменение внесли из-за высокой аварийности участка, чаще всего связанной с неудобным поворотом налево. Машины бились там чуть ли не каждую неделю. А так как этот участок находится прямо в двух шагах от нашей редакции, то у нас в фотоархиве скопилось бесчисленное количество снимков этих трагических сюжетов.

Их обстоятельства всегда одинаковы: один автомобиль поворачивал с улицы Герцена налево на Первомайскую, другой двигался прямо во встречном направлении. Водители разъехаться не могли, осколки и обломки летели на асфальт. И потому еще в декабре 2021 года городское ГАИ предложило изменить движение на опасном перекрестке.

— По поводу этого объекта мы встречались три раза, последняя встреча прошла 28 марта. Тогда «Тюменьгортранс» как раз и представил этот вариант разведения движения. Вариант предварительно проверили в программе, которая моделирует движение на участке, основываясь на статистических данных, — рассказывает глава городского отдела ГИБДД Василий Ренцанов. — Вообще, работу большинства светофоров мы можем регулировать дистанционно, а с этим пришлось работать вручную. И, судя по всему, в ночь со вторника на среду «Тюменьгортранс» это и сделали. Согласно расчетам, такой вариант должен значительно снизить аварийность, незначительно увеличивая нагрузку на пропускную способность улиц.

Алиса Абрашина, Алиса Вернер

Однако был прежде и другой вариант решения проблемы. Городская автоинспеция предлагала вообще запретить левый поворот на этом перекрестке. Но такое решение неминуемо привело бы к серьезным пробкам. Да и водителям пришлось бы наматывать круги, пытаясь попасть на Первомайскую, объезжать по улице Запольной. Этот вариант город отклонил.

Пока разделение потоков работает в тестовом режиме, который продлится неделю. Eсли за это время проблем с движением не обнаружится, то светофоры будут работать так всегда.

***
фото: Движение на перекрестке теперь разведено;Василий Ренцанов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта