X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Добавить поучительности и замечательности

Председатель Тюменской городской думы Eвгений Заболотный предложил журналистам создать проект о тюменцах.

Он отметил важность освещения в СМИ историй жизни и достижений уважаемых горожан, чья судьба может послужить примером. Речь идет о почетных гражданах.

Звание «Почетный гражданин города Тюмени» было учреждено еще в 1895 году. Всего за период с 1867 года и до наших дней звание получили 53 горожанина, из них восемь — в дореволюционный период.

Кроме того, имена девяти земляков и названия двенадцати коллективов занесены в Книгу почета города.

С марта прошлого года вручается нагрудный знак «За заслуги перед городом Тюменью», обладателями которого уже стали 19 тюменцев.

С сентября 22 горожанина и два трудовых коллектива отмечены почетным знаком «За волонтерство и милосердие».

В 2021 году почетными грамотами и благодарностями городской думы за вклад в развитие Тюмени поощрены более 800 человек и шесть трудовых коллективов.

— На федеральном телеканале «Культура» выходит замечательная программа «Линия жизни», интересно и поучительно рассказывающая о выдающихся людях страны. Тюменским журналистам стоит взять этот пример на заметку и подумать о создании подобного проекта у нас в городе, который позволил бы узнать подробности трудового пути земляков, их мировоззрение и отношение к жизни. Это может быть телевизионный или интернет-проект, большая рубрика в газетах. Уверен, талантливо созданные материалы сыграли бы колоссальную роль для формирования исторической памяти тюменцев, развития культуры и определения жизненных ориентиров для молодежи, — высказал идею Eвгений Заболотный.

Напомним, что автор телепрограммы «Линия жизни» — Наталия Сологубова. Концептуальная особенность передачи в том, что в ней нет ведущего или интервьюера. На сцене перед залом слушателей находится только приглашенный гость: известная личность в мире искусства, поэзии, театральный деятель. Гость начинает монолог, размышляя и вспоминая поучительные истории из своей жизни. А во второй части программы зал задает вопросы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта