X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Центральный дом еды снесут

КУРЬEР

Пятый год на Цветном бульваре красуются обгорелые останки павильона с пафосным названием «Центральный дом еды». Несколько дней назад к нему подогнали автолюльку, и рабочие принялись снимать с крыши металлические листы обшивки. Но нет, ремонт в здании не начался.

Как оказалось, из-за обильных снегопадов крыша постройки начала обламываться, и управа Центрального округа откомандировала рабочих убрать обломанные детали, чтобы совсем не рухнули.

Напомню, что здание загорелось ранним утром 12 марта 2018 года. Пожару был присвоен повышенный уровень сложности, с огнем боролись больше десяти часов, но в результате пожара здание пришло в негодность. Позже здание выставили на продажу, но за 30 миллионов рублей его никто покупать не захотел.

В управе Центрального округа нашему корреспонденту рассказали, что кафе скоро снесут.

Но, как оказалось, не потому, что его невозможно отремонтировать.

Областной департамент имущественных отношений через суд добился признания здания по улице Герцена, 83в, самовольной постройкой.

Как явствует из решения областного арбитражного суда (этот документ есть в открытом доступе в электронной картотеке арбитражных дел), в 2008 году ООО «Дельвер» заключило с администрацией города договор аренды земельного участка для размещения временного сооружения — кафе на 170 мест. В 2020 году договор был расторгнут (его срок действия истек 30 марта 2019 года), о чем арендатор получил уведомление. А в декабре 2020 года вдруг выяснилось, что никакого временного строения на участке с кадастровым номером 72:23:0216005:6916 и нет, а есть капитальное сооружение. Нормальный объект капитального строительства, имеющий не только стены, двери, окна и крышу, но и фундамент — прочную связь с землей, которая не позволит разобрать и перенести павильон в другое место без существенного ущерба.

Так что глаза нас, оказывается, не обманывали. Не зря мы удивлялись, что постройка не похожа на легковозводимую (хотя городские власти обещали, что на бульваре будут только временные, легкоразборные павильоны). Узнать, что мы не совсем уж ослы, было приятно, пусть и с опозданием.

Представители ответчика на суде попытались доказать, что здание не является капитальным, и суд назначил дополнительную экспертизу. В сентябре 2021 года эксперт Сергей Савушкин из творческой мастерской «Рустика» подготовил заключение, доказывающее, что конструкция здания не приспособлена для разборки и сборки. Он перечислил металлическую несущую рамку, жестко прикрепленную анкерами к фундаменту, жестко закрепленную кровлю и монолитное перекрытие — все это, по мнению эксперта, есть признаки капитального строения.

Затем ООО «Дельвер» попыталось сыграть на том, что договор аренды земельного участка — уже не первый (первый заключен в 2004 году), и если бы со строением было что-то не так, городская администрация не стала бы продлевать аренду, но этот аргумент суд тоже признал несостоятельным.

Рассмотрев материалы дела, суд решил: иск удовлетворить, признать объект самовольной постройкой и обязать ООО «Дельвер» за свой счет снести здание.

ООО «Дельвер» подало апелляционную жалобу в Восьмой арбитражный апелляционный суд, но та оставлена без удовлетворения.

…На дверях заведения до сих пор висит листок с кажущимся уже смешным объявлением, что в помещении ведется ремонт. Eсли заглянуть в окошко, можно увидеть разбросанные по полу шарики из сухого бассейна.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта