X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Здоровье без страха и справок

В жизни каждого из нас бывают трудные моменты, и не всегда мы можем справиться с ними самостоятельно. Поликлиники, добровольческие организации и группы поддержки готовы помочь по полису ОМС и абсолютно бесплатно.

Обращаться к психологу больше не стыдно: в 2022 году уже почти все понимают, что нет ничего важнее ментального здоровья, что именно это залог счастливой жизни.

Правда, прием у психотерапевта в среднем стоит 2500 рублей, а полноценное лечение возможно только курсом. Помощь можно получить и бесплатно (по полису ОМС) — нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или в психоневрологический диспансер. Пациенту на год дается пять консультаций врача, две диагностические процедуры, три тренинга, восемь сеансов реабилитации.

— Я знаю, что возможность обратиться по полису в поликлинику есть, но напрягает, что останутся записи в медицинской карте. Не уверена, но вроде если обратиться в диспансер, то тебя ставят на учет и потом при получении справок для работы или ГАИ будут проблемы, — сказала мне знакомая.

По информации областной психиатрической больницы, в справках отображается информация о постановке на учет по направлению терапевта. Все данные конфиденциальны, будет отмечен только сам факт того, что вы наблюдались у специалиста или в стационаре.

На случай, если вы все-таки желаете остаться анонимным, есть и другие варианты. В амбулаторно-поликлинической службе работает анонимный телефон доверия, звонить можно бесплатно и круглосуточно.

«Специалисты службы оказывают неотложную помощь всем позвонившим, находящимся в состоянии острого психологического кризиса, изоляции, тоски и нередко стоящим перед выбором между жизнью и смертью», — гласит информация на сайте службы.

Интернет-службу экстренной психологической помощи организовало МЧС России. Eе преимущество в том, что вопрос можно задать письменно.

Московская «Высшая школа экономики» на базе своей магистерской программы открыла центр психоаналитического консультирования и психотерапии. Оставив заявку на сайте, вы можете получить три бесплатные консультации, по 50 минут каждая, один раз в неделю онлайн.

Осознавая, что сегодня помощь как никогда актуальна, частнопрактикующие психологи подключаются тоже. Так, тюменский психолог Eкатерина Громова организовала группу поддержки.

— Я слышала от клиентов и ранее, как им бывает трудно в ситуациях утраты родственников, детей или когда в семье появляется человек с психиатрическими заболеваниями. В группе поддержки можно получить как эмоциональный отклик, опыт проживания, так и информацию, чуть ли не инструкции, как быть в тех или иных ситуациях, — рассказывает Eкатерина.

Особенность такой практики в том, что за помощью ты приходишь не конкретно к специалисту, а ко всем, кто пришел в группу. Участникам дают возможность выговориться, получить совет, а психолог-организатор только направляет и контролирует процесс.

В Тюмени много и других специалистов, желающих помочь. Группы поддержки создали психологи Eкатерина Баянова и Александра Морозова. Родители могут обратиться в центр «Семья» и «Дзержинец», там устраивают лекции и оказывают семейную помощь.

Иногда очень трудно осознать грань, за которой ты не можешь справиться самостоятельно. Eсли в вашем окружении есть человек, который особенно нуждается в помощи, расскажите ему об этих вариантах. Возможно, это лучшее, что вы можете для него сделать.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта