X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Миссия: воспитать билингва

«Train, train!» — маленькая Настя заходит в электричку и радостно осматривается. В ответ мама Eлена хвалит ее, тоже по-английски: «Excellent. It’s a train!».

Нет, Eлена не пытается притвориться иностранкой, просто сегодня у них с Настей — день английского языка. Они с папой Сашей решили вырастить из Насти билингва.

— Это была моя идея. Английский язык необходим, но выучить его на уровень C2 (самый высокий уровень владения языком по шкале CEFR, им могут не овладеть даже носители языка — И.И.) в сознательном возрасте практически невозможно, — говорит Лена. — Но если учить ребенка двум языкам с пеленок, то оба станут для него родными.

Самым сложным оказалось уговорить папу. Воспитание билингва — трудоемкий и длительный процесс, который нельзя забросить или отнестись к нему несерьезно. Нужно выработать схему и постоянно ее придерживаться.

Сначала Eлена хотела разделить обязанности. Она должна была стать «англоязычной» мамой, а папа по задумке общался бы с малышкой на русском. Но тогда Лене пришлось бы постоянно говорить на иностранном языке, чего папа не принял. Родители решили пойти на компромисс: один день семья живет как обычно, а на следующий день все говорят только по-английски. И фильмы смотрят тоже на английском, и с гостями общаются так же. Дни чередуются, ребенок учится.

— Я давно занимаюсь языками и даже работала репетитором, а Саша знал английский на уровне выживания, — говорит Eлена. — То есть в путешествии он мог ориентироваться на улицах, купить что-то в магазине, но дальше этого язык не развивал. Теперь пришлось. Он сначала нервничал. Но он очень нас любит, поэтому старался.

Александр, впрочем, теперь даже хвалит затею Eлены и радуется, что смог подтянуть язык — в работе пригодилось. А маленькая Настя пока плохо говорит на каком-либо из двух языков, но зато заметно легко переключается с одного на другой, в зависимости от того, на каком языке к ней обращаться.

Специалисты отмечают, что билингвизм, в общем-то, совершенно не новое течение в домашнем обучении в России. Дворянские семьи очень часто приставляли к ребенку бонну — немку или француженку, в зависимости от моды. История доказала, что близкое общение с иностранцев ничуть не мешает детям в совершенстве осваивать родной язык. Многие поэты и писатели XIX века владели несколькими языками. А маленький Саша Пушкин, наше все, сначала заговорил по-французски. Что неудивительно, ведь в его семье чаще всего общались именно на этом языке.

Некоторые даже считают, что именно знание лингвистических тонкостей других языков помогает лучше чувствовать и понимать свой родной. Также учеными доказано, что именно обучение языкам лучше всего развивает нейронные связи.

Подыскать ребенку иностранку гувернантку в России до пандемии было проще простого. В столице и Санкт-Петербурге их предлагали агентства. Правда, и стоимость услуги была немаленькой.

Для самостоятельного обучения специалисты рекомендуют одному из родителей взять роль иностранца на себя. И разговаривать с ребенком исключительно на выбранном языке. Впрочем, есть и другие методы. Например, «одно место — один язык». Это когда в доме с ребенком общаются только на иностранном, а за пределами дома — на русском. Можно разделить общение, как сделала Eлена, по дням, а можно выбрать временные промежутки в каждых сутках. Например, до обеда общаться с ребенком на одном языке, а после обеда на другом.

Главное здесь следовать выбранному методу постоянно и не давать поблажек, в первую очередь себе. Искусственный билингвизм в отсутствии внешней иностранной языковой среды — это постоянная работа взрослых над собой. А ребенку, судя по всему, усваивать новые правила языковой игры совсем не трудно.

— Black! Black! — радостно восклицает Настя и тычет пальчиком в проезжающую мимо машину.

Та действительно черная, поэтому я радостно восклицаю: «Молодец!» Но под испепеляющим взглядом Eлены исправляюсь:

— Great!

Eлена благосклонно улыбается.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта