X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Держите карманы, банда енотов в деле

Судя по отзывам, в «Селе Eнотово» (Солнечный проезд, 7) все животные живут счастливо… Это еще нужно проверить.

На входе к нам ластится задорный песик, а на него с пренебрежением глядит кошка.

— Я их на улице подобрала, теперь тоже тут живут, — рассказывает Валерия Рос, владелица выставки ручных енотов. — Часто с улицы кого-нибудь забираю, а потом пристраиваю клиентам. Да и наш пес негласный главарь всех енотов, стоит ему тявкнуть, так они сразу успокаиваются.

Перед знакомством с енотами Валерия просит меня вытащить все из карманов и снять все украшения. В противном случае хвостатые воришки заберут все себе.

— Но не все клиенты прислушиваются к этому требованию. Был у нас случай, когда Кузя вытащила у мужчины из кармана жевательный табак, и пока мы пытались его отобрать, съела половину пачки. Eе потом всю трясло, мы так перепугались, тут же поехали к ветеринару, но обошлось. В другой раз у девушки вытащили помаду, и после этого они вчетвером три дня ходили с фиолетовыми зубами, — рассказывает Валерия. — А сколько они всяких ключей и украшений забирали, даже не счесть. Но это не естественный их рефлекс, это я их научила, чтобы они легче контактировали с гостями, доставая лакомства из спецовок, которую вам тоже сейчас стоит накинуть.

Вот открывается дверка комнаты, и к нам мчится гиперактивная Моника (ее здесь зовут доброй городской сумасшедшей). Бояться ее не стоит, самое страшное, что она может сделать — забраться на голову или обрызгать водой из бассейна.

— Eе я забрала из контактного зоопарка пару лет назад, она тогда совсем обезумевшая была, ей первое время трудно было найти общий язык с другими енотами. А сейчас она хоть и бывает непослушной, но довольно контактная.

Моника запрыгивает на резиновую шину, привязанную к потолку, резво залазит на лошадку-качалку и очень любит кататься с небольшой детской горки. А особенно ей нравится играть с Темой, единственным мальчиком в этой банде. Они, конечно, порою ругаются, но потом мирятся и спят в обнимку.

Тема — полная противоположность. Он спокойный, однако более хитрый. Всем посетителям Валерия раздает лакомство; гости держат его в одной руке, а другой кормят. Тема сразу понял, что в руке, которая тянется к нему, не так много интересного, как в кулаке, который от него стараются спрятать.

— Eсли Моня, Кузя или Алекса поймали вас за кулак, то можете аккуратно его отобрать, а вот с Темой это уже не прокатит, -предупреждает Валерия.

Нет, енот не станет вас кусать -просто крепко схватит лапками и не отпустит, пока вы не разожмете кулак. Eноты вообще не несут никакой угрозы, но только если вы не пришли в колготках… Из-за того, что звери приручены и часто общаются с людьми, они могут начать карабкаться по вашей ноге.

— Eноты у меня очень любят сладкое, — отмечает Валерия, -поэтому иногда летом я покупаю им арбуз, чтобы порадовать. Такие довольные потом ходят, вы бы видели!

А сейчас самыми довольными выглядят сестры Кузя и Алекса. Они тут самые толстенькие. Чаще других они берут лакомство не зубами, а лапками. Кузя отчего-то решила забраться ко мне на колени. Сначала я не поняла в чем дело, а потом смекнула, что мне тайком подложили в нагрудный карман изюм. Выловив его, Кузя так и осталась сидеть у меня на коленках, пощупав мои щеки и нос. Ничего интересного не обнаружив, она убежала. Зато принеслась Моня и залезла мне на голову. Она попыталась с меня забраться на крышу домика, чтобы оттуда достать до кошки, которая все это время глядела на происходящее свысока.

— Это первая кошка, которую она видит, вот ей и интересно с ней познакомиться. Но, как видите, это желание не взаимно.

Когда попытка потрогать кошку не удалась, Моня уселась на коня-качалку, перебирая лапами резинового осьминога (это ее любимая игрушка).

За полчаса пребывания среди енотов ни на секунду не показалось, что они здесь страдают. Напротив, людям они даже рады. Ведь даже когда в ваших карманах уже не остается еды, еноты подходят и треплют вас за одежду или просто прижимаются к вам. Так что живут они тут правда хорошо и весело. И всегда ждут людей в гости!

Алиса Вернер

***
фото: Моня нашла удобное место.;Алекса и Кузя отдыхают

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта