X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Пока спасать некого, можно полежать на диване

Гиганта-сенбернара Акамару в семье Дианы Цветковой, режиссера дома культуры «Поиск», ждали долго.

Идея завести сенбернара пришла Диане Цветковой после просмотра фильма «Бетховен». Оказалось, щенки сенбернара ужасно дорогие. Семья откладывала деньги на покупку машины, но собака ведь лучше машины!

…Диане год назад даже приснился сон про щенка, который просил забрать его домой. Тогда она поняла — больше тянуть нельзя. Почти месяц щенку ставили прививки, и вот 4 апреля прошлого года в семье Дианы появился малыш Акамару. Как раз в день рождения ее старшей дочери.

— Необычная кличка, она что-то означает?

— Дети его так назвали. Они любят аниме «Наруто», там есть пес-ниндзя, которого зовут Акамару.

Белый окрас с рыжим плащом на спине и боках и с черной маской считается идеальным для сенбернара. Также обязательны белые отметины на груди, лапах, кончике хвоста и на загривке, а еще белая проточина на лбу. Сенбернары выведены в Альпах для спасения попавших под лавину, поэтому они такие крупные. Обычно рост кобеля 70-90 сантиметров и вес не менее 80 килограммов. Акамару еще щенок, но уже ростом в холке 72 см и весит 60.

— Как такой гигант умещается в доме?

— Прекрасно. Мы не обозначили ему определенное место, но он очень любит проводить время на кухне вместе со мной. Eму можно спать на моем диване, а вот дети его в свои комнаты не пускают. Летом ставим ему мини-бассейн на балконе, чтобы он мог охладиться.

На содержание Акамару Диана тратит около 10 тысяч рублей каждый месяц, при этом экономит на груминге: сама вычесывает шерсть, чистит уши и стрижет когти. «Мы были готовы к таким тратам», — говорит Диана.

Несмотря на размеры и грозный вид, сенбернары любвеобильные и дружелюбные животные. Они верные друзья, замечательные сторожа и первоклассные няньки.

— Наш Акамару — любимец района. Он социализирован и хорошо ладит с людьми, котами и другими собаками, — рассказывает Диана. — У нас дома два стареньких кота. Он с ними играет, они же к нему нейтральны. Eще Акамару любит детей, особенно катать их зимой на бублике.

С сенбернарами нужно много гулять, по три-четыре часа в день.

— Мы даже в лютый мороз бегаем по скверам, потому что Акамару надо выплеснуть накопившуюся за день энергию, — говорит Диана. -Зато потом мы можем вместе полежать на диване.

***
фото: Диана Цветкова и Акамару

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта