X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

И прославиша град Тюмень

В клубе Yes rock! можно встретить тюменских музыкантов, творчество которых пользуется популярностью во всей стране.

Например, туда часто приходят участники панк-группы «Завтра брошу». В прошлом году песни из их альбома «В этом что-то есть» доносились отовсюду, их включали в клубах, машинах, под их композиции записывали видео в TikTok. Я и подумать не могла, что это тюменский коллектив. Даже то, что в песне один из лирических героев — тюменец, меня почему-то не убедило. Видимо, слишком крепко застрял в сознании стереотип, что успешные музыканты есть только в Москве и Санкт-Петербурге.

Оказалось, группа сформировалась еще в 2018 году, вокалист Валерий Штейброк позвал в команду гитаристов Андрея Подгорнова, Феликса Карташова и барабанщика Артема Маширичева. Тогда они записали первый альбом — «И мы прыгаем по лужам с тобой». На музыкантов обратил внимание менеджер другой популярной группы «Пошлая Молли» и предложил ребятам работать вместе.

В сотрудничестве альбом доработали и перевыпустили, и вскоре участники группы проснулись знаменитыми. Альбом быстро разлетелся по всем музыкальным он-лайн-платформам, преодолев отметку в миллион прослушиваний.

В 2019 году ребята сняли первый клип и отправились в тур по России. Сейчас они продолжают жить в Тюмени, а в начале года у них вышел альбом.

— Популярность сложнее удержать, нежели заработать, — говорит солист группы. — Eще сложнее балансировать между стилем и жаждой экспериментов. Но в любом случае это довольно интересное ремесло.

Также это ремесло осваивают и ребята из группы Deathchannel, выступающие в более тяжелом стиле. В марте этого года трое участников не только выпустили второй альбом, но и съездили на гастроли в Москву и Санкт-Петербург, где их встретили полные залы поклонников. В их группе в социальной сети «ВКонтакте» уже около 13 тысяч подписчиков. Также осенью прошлого года у музыкантов вышел клип на их самую популярную песню «More». С их творчеством также можно ознакомиться на любой музыкальной платформе.

— Сейчас не нужно жить в столице, чтобы продвигать свое творчество, — говорит барабанщик группы. — Главное — создавать качественный продукт и вкладываться в него, причем здесь важнее творческий вклад, а не финансовый. Деньги в любом случае понадобятся, но не гигантские суммы. Все посильно, если захотеть.

Продюсера у коллектива нет, а потому всеми вопросами организации концертов, съемок клипов и выпуска треков они занимаются сами. По словам участников, важно самому разобраться в том, как работает музыкальная индустрия, прежде чем прибегать к помощи менеджеров и продюсеров. Хотя у всех троих уже есть опыт, ведь раньше они были участниками других музыкальных коллективов. Например, барабанщик группы раньше играл в коллективе Date my recovery, который с 2012 по 2016 год играл в жанрах постхардкор, альтернатива, электроника, группа не только ездила в туры по России, но и подписала контракт с японским лейблом Go with me. Также им довелось выступить на одной сцене с Asking Alexandria, Adept, Helia и другими известными коллективами.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта