X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Ручки вытянул и полетел к по6еде

Чтобы летать, не обязательно иметь крылья. Так утверждают юные спортсмены, собравшиеся в субботу в развлекательном центре «Fly Fcumly» на чемпионат области по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта.

Для полета достаточно воздушного потока, нагнетаемого из аэротрубы, и крепких мышц. Сила подачи воздуха каждому спортсмену подбирается индивидуально перед началом соревнований. Хотя даже на пробных полетах спортсмены стараются похвастать своими навыками.

Незнакомому с полетами в трубе сложно понять, как маневрировать в воздухе, то взлетая, то опускаясь при одной и той же интенсивности воздушного потока.

— Да тут все просто! Eсли хочешь подняться, стараешься телом занять максимальную площадь. Для этого нужно максимально выпрямиться, вытянуть руки и ноги, — говорит семилетняя Полина Захватова из Тарко-Сале. — А если нужно опуститься, то в спинке прогибаешься.

Чтобы набрать баллы на соревнованиях, детям необходимо за минуту как можно больше раз последовательно коснуться цифр от одного до четырех. В первом туре цифры располагают рядом, во втором листы с цифрами ставят на противоположные стенки трубы, чтобы после касания спортсмен делал поворот на 360 градусов.

— А если заденешь пол или промажешь мимо цифры, то баллы снимут! Но это тоже несложно, мы же тренируемся, так что всему можно научиться, — весело продолжает Полина. — Да и папа мне всегда подсказывает, как повернуться или изогнуться, чтобы все получилось. Он у меня все умеет!

Полина приехала с папой. Тренироваться в своем городе Полина не может, в Тарко-Сале нет аэротрубы. А потому девочку возят в ближайший комплекс в Сургуте (564 километра от Тарко-Сале!).

— Да, это удовольствие не из дешевых, но дочке нравится, и я рад, -говорит Дмитрий Захватов. — Я сам парашютист, окончил авиационное училище и три года активно выступал на соревнованиях, но не в аэротрубе: прыгал с парашютом с вертолета. У меня первый разряд.

Eздить на тренировки в другой город приходится и девочкам из команды «Ямальские ведьмы», которые выступали в парной дисциплине. В горизонтальном положении в воздухе они сначала держались за руки, потом каждая из них выполнила поворот на 360 градусов. Были и другие трюки: поймать партнершу за ноги или раскрутить ее.

— Тут главное — сработаться, -говорит Варвара Бородина, выступающая с Миленой Золотаревой. -Сначала мы использовали язык жестов, но сейчас научились общаться глазами. Планируем повысить уровень сложности наших выступлений, чтобы зарабатывать больше баллов.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

Хотя баллов девчонкам хватило, чтобы забрать серебряные медали.

Действительно, в аэротрубных дисциплинах баллы зависят еще и от выбранного спортсменом коэффициента сложности. Так, пока другие спортсмены в дисциплине с цифрами летали лежа, сестры Варвара и Полина Тумаевы выполняли задания в сидячем положении, а потому полученные ими баллы умножались на 1,5.

— Но здесь важно правильно оценить свои силы. Ведь ты можешь усложнить себе задачу, но оказаться к этому неготовым и промазать везде, — говорит Полина. — Надо советоваться с тренером и родителями.

И решение насчет выступления Полины было верным, ведь количество касаний у нее составило 46, это среднее значение, но благодаря повышенному коэффициенту сложности она заработала рекордное количество баллов — 69.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

Всего на чемпионате выступало 30 спортсменов из Тюмени, Тарко-Сале, Сургута, Eкатеринбурга, Саратова, Новосибирска и Казани. Среди них есть и взрослые, которые состязались в аналогичных дисциплинах. «А как вы такое смогли сделать?» — спрашивали у взрослых ребятишки. И пока те рассказывали о тонкостях техники, ребята с распахнутыми глазами слушали и представляли, как вырастут и смогут летать так же искусно. Первые восторги только от возможности летать уже прошли, а потому впереди у юных спортсменов еще много тренировок и разучивания новых элементов.

***
фото: Полина Тумаева;«Ямальские ведьмы» перед выступлением;Полина Захватова с папой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта