X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Самое благородное и почетное занятие для мужчины

Ничто не предвещало, что Денис Журавлев станет пожарным Eго родители были врачами. Однако они дружили с Игорем Ганихиным, работавшим в 19-м пожарном отряде, и тот однажды слово за слово Дениса уговорил.

Дело было в 1996 году. Сейчас Денис Журавлев — руководитель тюменского пожарно-спасательно-го гарнизона, полковник внутренней службы.

— Но вы рядовым пожарным начинали?

— Да. Потом стал командиром отделения, начальником караула, был помощником начальника отряда, потом — оперативным дежурным… Когда в 19-м отряде государственной противопожарной службы была создана своя служба пожаротушения, стал ее начальником, в дальнейшем перешел в Главное управление МЧС по Тюменской области, где прослужил шесть лет. Полтора года назад был назначен начальником 32-го пожарно-спасательно-го отряда. В августе 2021 года произошла реорганизация, и к нам присоединили все подразделения Тюменского и Нижнетавдинского районов. Теперь это самый крупный отряд в нашем регионе.

— Eсли сравнивать тот период, когда вы начинали, с нынешним, -что поменялось?

— Поменялось очень многое. Двадцать лет назад техника была не то чтобы несовершенной… возможно, она для своего времени и была актуальна, но в сравнении с той, что мы имеем сейчас — это небо и земля. Оборудование, спецодежда пожарных, все, что касается технологий -все постоянно совершенствуется.

С кислородными изолирующими противогазами того периода нынешние молодые сотрудники, наверное, не смогут работать: два окуляра, через которые очень плохо видно… Для дыхания такое оборудование — кошмар, а его подготовка к применению чего стоит!.. Но что касается людей, которые служат в пожарной охране, они не меняются, остаются такими же стойкими, профессиональными и самоотверженными. Как это было пятьдесят лет назад, сто лет назад, так и сегодня. Внутренняя мотивация все та же — спасать, оберегать, воевать с врагом, а наш враг — это разбушевавшаяся огненная стихия. Большинство в нашей службе — люди не случайные, это совсем не те, кто приходит только ради зарплаты. В пожарной охране особо денег не заработаешь, а сама работа — она в определенные моменты просто адская.

— Как сделать, чтобы горя от огня было меньше?

— Любой пожар — горе. Причем не только для тех, кто допустил беду. Причиной пожара порой становится человеческая беспечность, а также незнание элементарных правил безопасности. Сотрудники государственного пожарного надзора ведут огромную профилактическую работу, в ней задействованы и полиция, и другие службы жизнеобеспечения, администрации городов и поселков. Например, зимой наши сотрудники ходили по домам с печным отоплением, разговаривали с многодетными семьями, много усилий тратится и на просвещение детей и подростков. Это дает результаты. Например, в прошлом году удалось не допустить гибели детей на пожарах.

— Чему учит служба в пожарной охране?

— На этот вопрос так просто не ответишь… Можно было бы сходу сказать — учит бороться со страхом, быть физически сильным и выносливым… Но если немного подумать, то на первый план выходит обычная человечность. Сострадание к тем, кто «там» сейчас находится, в беде, в горящем доме.

Приведу пример из жизни. Этот случай мне запомнился, потому что был одним из первых в моей практике. На моей тогда еще не израненной душе он отпечатался… В одном из населенных пунктов случилось одновременно два пожара, один из них — в общежитии. Это был май, раннее утро, часов пять утра. Люди еще спали и, конечно же, были не готовы к чрезвычайному происшествию. Они полуголыми высовывались из окон, не имея возможности выйти через заполненный дымом коридор. Они все кричали «Спасите!». Со всех сторон, из всех окон. Дети плакали… А нас, сотрудников, всего-то только четверо. И мы должны делать свою работу так, как это полагается по всем правилам, нельзя бросить на полпути начатое действие, даже если тебя кто-то окликнул… И ты понимаешь, что всем пострадавшим одновременно ты не поможешь. Осознание, что если ты в эту секунду кинешься к одному человеку, в это время заживо сгорит другой, психологически очень сложно…

Но в тот раз мы справились. Все наши бойцы в одной связке, в одном кулаке… Много тогда спасенных было. У нас уже воздух в аппаратах закончился, мы без дыхательных аппаратов шли, выводили людей на козырек, чтобы они не задохнулись, чтобы уже потом их оттуда снять. Наш водитель вместе с прохожими лестницу устанавливал, спасал людей… Я за тот пожар награжден ведомственной наградой.

— Eсли бы представилась возможность отмотать назад, вы бы выбрали тот же путь?

— Да, пожалуй, я выбрал бы снова работу в пожарной охране. Наверное, поменял бы что-то — скажем, пошел бы учиться чуть раньше… Ведомственную академию я окончил лишь в этом году. А так, считаю, в жизни все делал и делаю правильно: самое благородное и почетное занятие для мужчины — оберегать, спасать, помогать. Это я стараюсь привить и своим двум сыновьям.

***
фото: Денис Журавлев

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта