X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Памятник памятнику рознь

Международный день охраны памятников и исторических мест празднуется сегодня во всем мире.

Однако, прежде чем бежать поздравлять памятники, считает историк Александр Петрушин, надо определиться с понятиями.

Первая категория памятников -мемориалы. В Тюмени это мемориал Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и мемориал погибшим воинам той же войны. Тюмень — уникальный город, у нас два Вечных огня, такого нет ни в одном городе страны, говорит Петрушин.

Вторая категория — скульптурные композиции. В этом ряду памятник геологу Эрвье и памятник сибирским кошкам, автором идеи которого стал Александр Петрушин.

Третья категория — памятники истории и архитектуры. Но о них подробнее расскажет моя коллега.

В едином государственном реестре объектов культурного наследия числятся 159 тюменских памятников истории и культуры. И еще 69 ожидают включения, а пока считаются выявленными.

В честь праздника библиотеками города проводится краеведческий конкурс «Памятники Тюмени» в рамках культурно-просветительского проекта «Открой свой город заново». В номинации «Кружевной рисунок дома» ждут участников от шести до девяти лет, они могут нарисовать какой-нибудь красивый тюменский дом. Для участников от 15 лет и старше работает номинация «Тюмень нарядная», нужно пройти фотоквест и написать эссе. Скачать буклеты конкурса можно на сайте библиотечной системы.

Впрочем, далеко не все празднично в судьбе памятников истории и культуры. Историк и краевед Валерий Чупин сетует, что современные реставраторы не очень-то стремятся сохранить историю. Чупин хранит дома фрагмент резной балконной балки исторического здания с улицы Щербакова. В надежде, что когда-нибудь сумеет пристроить его в надежные руки.

Eще из новостей по теме: работы в «круглой бане» отложились на неопределенный срок. А реставрацию водонапорной башни недавно отложили из-за недостатков в документации.

***
фото: Ждет реставрации дом Храмцова на улице Челюскинцев, 9; круглая баня на улице Ленина — несостоявшийся планетарий.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта