X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

43 клеща на нос

Теплая снежная зима очень понравилась клещам. Специалисты уверяют, что большинство из них остались живы, укрывшись под снегом, а значит в этом сезоне их будет намного больше обычного.

После прогулки тюменка сняла со своего пса 43 клеща. В социальных сетях она опубликовала снимок и возмутилась, что, мол, почему город перестали обрабатывать от клещей. В ответ посыпались теории: может, химикаты закупали за границей, и теперь мы остались с клещами один на один. Или даже один против сорока.

Но химикаты у нас есть. На обработку от клещей Гилевской рощи и лесных массивов в 2022-2023 годах выделили почти один миллион рублей. Подрядчик определен 12 апреля. Судя по контракту, свои обязанности по обработке он должен выполнять с момента заключения контракта по 15 октября. Однако массовую обработку принято начинать в мае, когда сходит снег. Пока беречь себя от клещей важно самостоятельно и поставить прививку от клещевого энцефалита. Что касается собак, то хоть противоклещевые препараты и подорожали, но они есть. Ошейник, капли на холку, таблетки защитят ваших питомцев.

По сообщению пресс-службы областной инфекционной больницы, в кабинет экстренной профилактики клещевых инфекций обратились уже 68 человек.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта