X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Чистой питьевой воды хватит на всех

14 апреля депутаты Тюменской городской думы посетили Метелевский водозабор и узнали, как идет реконструкция блоков смесителей и отстойников.

Перед экскурсией депутаты переоделись в ярко-красные жилеты и защитили головы касками, затем Дмитрий Черкашин, начальник цеха сооружений водоподготовки «Тюмень Водоканала», проводил в реагентное хозяйство и цех обеззараживания воды, где уже проведена реконструкция.

Первый этап реконструкции позволил сделать скачок из глубокого прошлого в современность: здесь поставили мощные насосы, автоматизировали их работу. На первом этапе очистки реагенты выбирают из речной воды мелкий мусор, притягивают, как магнитом, и отправляют в осадок, который утилизируют, а вода идет на дальнейшую фильтрацию. Ликвидирован склад хлора. Раньше 42 тонны хлора хранились в контейнерах, что в случае аварийной ситуации могло привести к массовому отравлению жителей ближайших районов. Сейчас хлор вырабатывается из обычной поваренной соли, его получают в цехе электролиза. До 2024 года специалисты «Росводоканала» реконструируют смесители и блок реагентного хозяйства, модернизируют камеры хлопьеобразования и отстойники, установят в смесителях инновационные мешалки, в зоне отстаивания — рециркуляторы, заменят барабанные сетки, а для удаления мелких загрязнений добавят новый блок очистки — мембраны. Эти технологии позволят повысить надежность системы очистки воды, улучшится ее качество.

Заместитель председателя Тюменской городской думы Дмитрий Осипов говорит, что при выходе с водозабора вода уже соответствует санитарным правилам и нормам.

— Горожане иногда предъявляют претензии к качеству питьевой воды, — заметил депутат Дмитрий Eлагин. — Eсли на выходе с водозабора качество воды соответствует нормативам, то на каком этапе оно теряется?

— Качество может потеряться на распределительной сети или во внутридомовой системе, потому что доставка воды до потребителя — это многослойный процесс, — объясняет Дмитрий Осипов. — В прошлом году было более шестисот обращений по качеству воды, семьдесят процентов не получили подтверждения. Ни один сигнал не остается без обратной связи. Солидные преобразования на станции подъема Метелевского водозабора, что забирает воду из реки Туры, стратегически важны.

А Семен Тегенцев, заместитель главы города, директор департамента городского хозяйства, добавил, что проблема может быть связана с внутридомовой разводкой. Eе можно решить в рамках капитального ремонта дома. Также проблему можно устранить путем промывки, прочистки и реконструкции водопроводной сети — эти мероприятия стали одним из приоритетных направлений деятельности.

Следующий вопрос, которым задались депутаты, — есть ли разница между бутилированной водой и водой из крана? Нужно ли стремиться к такой же степени очистки? Виталий Гурский, главный инженер «Росводоканала Тюмень», ответил, что технологии ультраочистки дорогостоящие, их применение в производстве непременно скажется на размере тарифа.

— В городе вода сложная, поскольку Тура берет начало в болотах, — отвечает Виталий Гурский. — Мы должны довести ее до санитарных правил и норм по трем основным показателям: цветности, мутности и окисляемости. Все дальнейшие манипуляции по очистке приведут к удорожанию услуг водоснабжения.

Наталья Проскурякова поинтересовалась: если оба водозабора, Метелевский и Велижанский, производят 191 тысячу кубометров воды в сутки и подают две трети питьевой воды в дома горожан, то что будет, когда население увеличится? Справится «Росводоканал» с нагрузкой и хватит ли всем чистой воды?

— Предусмотрена возможность расширения сети инженерных коммуникаций и подключения новых абонентов, — говорит Семен Тегенцев. — Схема водоснабжения коррелируется с генеральным планом города.

Дмитрий Антипов, председатель комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской городской думы, говорит, что все запланированные работы ведутся в соответствии с графиком, переживать не нужно. Одновременно ведется работа по строительству и замене сетей водоснабжения. За четыре года реализации концессионного соглашения построено и реконструировано около 170 километров сетей водоснабжения, по потерям воды в 10,09 процента Тюмень сравнима только с Москвой. К концу года будет закончен второй этап реконструкции очистных сооружений.

— Мы следим за модернизацией этого стратегически важного объекта, — заверяет Дмитрий Николаевич. — Мы должны улучшить качество питьевой воды.

Обсуждение вопроса продолжится 19 апреля на заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству.

***
фото: Экскурсию для депутатов проводят Дмитрий Черкашин, начальник цеха сооружений водоподготовки, и Ольга Сарбаева, генеральный директор «Тюмень Водоканала».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта