X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Без детей и животных. И, конечно, «славянам»

Сойти за славянина довольно легко — особенно если ты всегда им был, — но в остальном требованиям арендодателей не всегда удается соответствовать.

Так уж вышло, что квартирные переезды для меня и моего небольшого семейства стали рутиной.

Уже с ребенком — стало быть, за полтора года с хвостиком — нам довелось переезжать дважды. И еще до рождения дочери шесть раз.

О, в каких только домах я не бытовала, от каких только соседей не хотела залезть в петлю!.. Последнее, кстати, зачастую и становилось причиной переезда. Видимо, сообщать новым квартирантам о наркопритоне этажом ниже или запойных дебоширах через стену считается таким же дурным тоном, как признаваться в наличии тараканов.

Впрочем, я встречала собственников, которые прямым текстом говорили, что ожидать лучшего за такую скромную плату — бюджет всегда позволял снимать жилье не дороже 17 тысяч — наивно, глупо и вообще, пожалуй, стоит запретить на законодательном уровне. Ну, а мне приходилось отдавать какие-никакие, а все-таки кровные за соседство с разнообразными насекомыми, за картонные стены, за перманентное отсутствие горячей воды и многие другие радости бюджетного жилья, о которых умалчивалось в восьми случаях из восьми.

Стоит ли напоминать, что 17 тысяч — это большая часть средней зарплаты (фактической, конечно, а не той мифической полусотни) по региону?

Тем удивительнее, что даже в такие условия вписаться на постой бывает ох как непросто. Так нам с каждым разом все сложнее становилось найти квартиру, хозяева которой одобрили бы проживание с кошкой.

Смотришь фотографии и думаешь: ну, в эту-то коробушку, пожалуй, и с верблюдом пустят. Интересуешься на всякий случай, а в ответ слышишь такое эмоциональное «нет-нет-нет!», будто человеку домашние животные всю жизнь в кошмарах снились. Не просить же собственника обзвонить прежних моих арендодателей, которые могли бы подтвердить, что после нас не оставалось ни шерстинки, ни царапинки?..

Был такой случай: сразу нашли с собственницей общий язык, шутили, как родные, и собирались уже подписывать договор. Я была настолько воодушевлена общением с «фух, наконец-то адекватной!» хозяйкой, что готова была простить подранные обои и подлокотники дивана, которые заметила еще в объявлении. «В конце концов, — думаю, — это дело милых сердцу котьих лапок, а не клопов или тараканов».

Слово за слово, и дошло до вопроса: «А кто, говорите, с вами будет проживать?» «Так всего-то нас, — отвечаю с улыбкой, — что я, муж да кошка». Доброжелательность тут же улетучилась, спрашивает арктическим голосом: «Что же вы по телефону не сказали? Время тратим, я с животными не пускаю». «А это, — говорю, показывая на стены, — не кошка оставила?» — «Так это моя кошка, а не чужая».

С появлением ребенка возникли новые трудности. Оказалось, что подавляющее большинство собственников относятся к малышам не лучше, чем к кошкам (что не мешает им поголовно указывать в качестве плюсов проживания близость к детскому саду).

Небогатый, но все-таки опыт общения с арендодателями показал, что причина кроется не только в том, что дети могут нанести жилищу урон: бытует мнение, будто выселить семью с детьми в случае форс-мажора невозможно. Именно это опасение выразила пожилая женщина, предлагавшая видавшую виды двушку в районе драмтеатра.

Я даже не поленилась погуглить и отправить ей ссылку на юридический комментарий: дескать, никаких исключений для семей с детьми договор коммерческого найма не предусматривает, если сторонами они не оговариваются.

Словом, выселяются родители -выселяются дети, никаких преференций. Но у женщины, конечно, нашлась двоюродная племянница, которую нерадивые наниматели-неплательщики с двумя детьми «затаскали по судам» за требование освободить квартиру, а в интернете все неправда. В ее объявлении, кстати, тоже были перечислены детский сад, новая игровая площадка и школа в шаговой доступности.

Впрочем, всякий раз нам удавалось найти жилище, а значит -и здравый смысл.

Так, например, весь период моей беременности и первые месяцы жизни дочери мы провели в квартире, хозяйка которой при первой же встрече сказала, что ее куда больше насторожил бы совершенно одинокий человек, чем молодая семья, взявшая на себя ответственность в такие непростые времена воспитывать ребенка и кошку. Eсли бы район был не таким удаленным, наверное, мы жили бы там по сей день.

Хозяева самой первой моей самостоятельно снятой квартиры и вовсе сами предложили мне взять кошечку, прибившуюся к магазинчику, которым они владели. «Александра, — сказала мне тогда чудесная женщина по имени Регина, -вы же хотели завести кошку? Я могу подкинуть вам в карму доброе дело!» Кошка эта потом дала потомство, и ее дочь как раз теперь и кочует вместе с нами (спой-лер: с мамой-кошкой тоже все хорошо, ей даже кочевать теперь не приходится).

Было и такое. Агент, уже отчаявшийся подобрать подходящий нам вариант (был сезон сессий, это значительно усложняло задачу), предложил пойти на хитрость: он свяжется с собственником, который не допускает присутствия животных в квартире, но живет в другом конце страны. Наверное, уже понятно, о какой хитрости речь; просторная однушка, почти центр, стоимость аренды приемлемая -но недавно сделали ремонт и поменяли диван.

Приехать и посмотреть, как диван поживает, хозяин сможет только через полгода — значит, говорить о кошке совсем необязательно. Увы или не очень, но я так не умею; с другой стороны, за спрос по голове обычно не бьют, поэтому отказываться от беседы с собственником я не стала. Агент, разумеется, о кошке не обмолвился, а я, как только мне передали трубку, выложила все как есть. И, вообразите, мужчина на том конце провода оказался очень отзывчивым и понимающим человеком. Поблагодарил за честность и сказал, что такое поведение со стороны молодежи ему поднимает настроение. Благословил заселяться; а через полгода, когда приехал, чтобы выставить квартиру на продажу, поблагодарил снова.

На сей раз — за чистоту и порядок, которые я, без ложной скромности, только приумножила за это время.

Здесь, пожалуй, и мне следует поблагодарить вселенную за этот богатый опыт переселенца. Ведь именно он из раза в раз помогал мне увериться, насколько важную роль во взаимоотношениях играют уважение, умение находить компромисс и способность разглядеть в человеке человека. Да и можно ли считать себя настоящим тюменцем, если не прочувствовал жизнь в пансионатах «Электрона» или на Шаимском проезде?.. Словом, за науку познавать в сравнении и ценить комфорт — вселенной тоже мое огромное спасибо.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта