X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Неправильные пенсионеры. Они на роликах

Анатолия Овчарова на этом снимке узнала сразу. Мы познакомились три года назад, когда я впервые ходила с местными североходцами (тогда этот вид спорта еще называли скандинавской ходьбой) в поход до деревни Романово. И, конечно, решила, что рядом с ним его жена. Но ошиблась!

— Это Надежда Николаевна Олада, а фотографировала нас Нина Дмитриевна Овчарова, — быстро раскрыл карты Анатолий.

В клубе «Тюменский путешественник», где состоят Овчаровы, мне рассказывали, что они с Ниной почти всегда занимаются вместе — и в местных парках, и в походах на дальние расстояния. На их счету не одна тысяча километров, пройденных со скандинавскими палками (почему-то их не переименовали в северные).

А тут, получается, пенсионеры решили освоить катание на роликовых коньках?! Рискованная затея, подумают некоторые. Ведь ролики — коварные, одно неловкое движение и можно так грохнуться, что мало не покажется.

Но так подумают только те, кто плохо знает Овчаровых и их компанию. Они не только роликов не боятся, но и горы покоряют, и по рекам сплавляются. Три года назад, пока я с трудом преодолевала 14-километровый маршрут до Романово, Овчаров за это же время прошел как минимум вдвое больше. Постоянно уходил далеко вперед, обгоняя всю группу, чтобы успеть сфотографировать на каждом участке нас всех вместе и каждого по отдельности. А заметив, что мы с Натальей (тоже новичком в скандиходьбе) отстаем, Анатолий подбадривал нас всю дорогу и подсказывал, как правильно идти, чтобы экономить силы.

Позже мы встречались и в других походах, где Анатолий тоже успевал не только проходить маршруты наравне со всеми, но еще и делать прекрасные снимки. Ради хорошего кадра он готов на риск. В этом мы убедились во время недавней экскурсии в Исетское. Пока мы водили хороводы, ему пришлось долго стоять на шаткой стремянке, чтобы все попали в объектив.

Вообще, в группе «Тюменский путешественник», которой руководит Людмила Григорьева, почти 150 неугомонных пенсионеров. Почти каждый день у них мероприятие, поход или экскурсия.

В этот раз фотоаппарат оказался в руках жены Анатолия. И выяснилось, что она тоже отлично снимает.

Сейчас участники группы активно готовятся к велопробегу в честь Дня Победы. Собираются проехать не менее 50 километров.

***
фото: Пенсионеры Надежда Олада и Анатолий Овчаров учатся кататься на роликах.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта