X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Не смотри в глаза сопернику

В эти выходные в легкоатлетическом манеже состоялись чемпионат и первенство Тюменской области по самбо. В соревнованиях приняли участие 500 юношей и девушек из Заводоуковска, Ялуторовска, Ишима, Тюмени, Ишимского, Нижнетавдинского, Бердюжского и Упоровского районов.

Утро 14-летней Лусинэ Оганесян из Нижнетавдинского района началось со звонка будильника в 3 утра, который она благополучно отключила, желая подремать еще немного. В итоге звонок тренера в 6 утра застал ее врасплох. Причесываться пришлось в автобусе по дороге в Тюмень.

Приехали ребята сонными и голодными, но, по мнению тренера, ничто так не бодрит с утра, как бег 20 кругов по манежу, упражнение «движение бедром в сторону» и спарринг. Тем временем прибывают другие участники и начинается самое нервное — ожидание. Пока не ясно, кто с кем борется и в какое время, стой и жди, пока тебя вызовут.

Вообще-то Лусинэ и члены ее команды — дзюдоисты. Отличие этого вида спорта от самбо в том, что противников можно хватать за ноги. Ассоциация Тюменской области объединяет эти два вида борьбы, и большинство участников соревнований начинали с дзюдо. Лусинэ провела уже 44 боя, из которых проиграла только два. Каждый миг ожидания, как и в первый раз, волнует девочку, не будет ли ее соперница лучше, сильнее или крупнее. Когда-то в секцию дзюдо ее привела воспитательница, зная, что мама Лусинэ поддержит любые начинания в спорте. Прошло одиннадцать лет, и она не обращает внимания на травмы, для нее куда важнее ощущение победы.

Первую соперницу Лусинэ зовут Полина. На бой дается три минуты, и противница сразу идет в атаку, начиная тянуть Лусинэ вниз. Но наша самбистка использует тот же прием, а пока соперница пытается поднять ее вверх, отпускает соперница падает. Лусинэ переходит на болевой прием и затем в удержание. С шестью баллами Лусинэ одерживает победу. Второй бой прошел не так легко и закончился со счетом 5:6 в пользу соперницы: Лусинэ не хватило времени провести атаку и получить два победных балла.

В правилах дзюдо считается оскорблением смотреть противнику в глаза, но девочка любит позлить соперницу и заставить нервничать. Первую минуту из отведенных она выделяет на защиту, позволяя противнице выложить все козыри и поверить, что победа может быть быстрой. А вот когда она устанет, Лусинэ проводит молниеносную атаку, которая чаше всего приносит ей победу.

На соревнованиях присутствовали почетные гости, которые знают и любят спорт. Герой России полковник Илья Панфилов рассказал, что с пяти лет занимался спортивной гимнастикой, заработал звание мастера спорта. Он помнит волнение соревнований, его трудно передать словами. Сам он отмечает, что очень дружит с федерацией дзюдо и самбо и старается поддерживать молодых спортсменов. Особо подчеркнул, что только спорт тренирует дисциплину и умение добиваться своих целей в будущем.

А вот председатель правления региональной социально-патриотической общественной организации «Герои Урала», Герой России полковник Олег Касков начинал свой путь именно с самбо. В восемь лет на маты его привел старший брат. Всем участникам он дал совет: «Уходить с тренировки можно только тогда, когда куртка насквозь мокрая». Эта мудрость когда-то привела его к званию мастера спорта. Олег Александрович пришел в самбо в 1980 году, и за это время многое изменилось. Уровень соревнований стал выше, а организация намного масштабнее. Eму тоже доводилось проигрывать и получать травмы, но, по его мнению, это и есть главная мотивация каждый день становиться лучше.

***
фото: Объявление победителя боя.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта