X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Маленькая аналитика большого футбола

«Папа сказал, что каждый мальчик должен уметь играть в футбол хотя бы чуть-чуть!», — говорит восьмилетний Женя Eсин. Он с друзьями каждый день собирается на футбольном поле во дворе дома N 7 на Солнечном проезде.

В воскресенье вечером ребята не только играли, но и обсуждали матч ФК «Тюмени» с «Оренбургом-2», на который они ездили смотреть днем.

— Игра хорошая сегодня была, а то до этого что-то у них ничья да ничья, — говорит Сема Шааб, обводя мяч вокруг Жени. — Видимо тренер им на тренировке жару дал, вот и стали играть лучше.

С юным критиком можно согласиться, ведь 3 апреля «Тюмень» со счетом 1:1 закончила матч с «Ностой», а 11 апреля после игры с командой «Урал-2» счет на табло был 2:2. Тренер, игроки и, как видно, зрители таким раскладом были недовольны. В воскресной игре «Тюмень» одержала победу со счетом 4:0, благодаря чему и реабилитировалась в глазах болельщиков.

— Может, на прошлых играх им платили мало или кормили плохо? — спрашивает Вова Сипин. -Тут-то видно было, что на поле наши вышли заряженные. За первые 15 минут аж два гола забили! Причем это все Антон Кобялко — я думаю, что он там самый крутой!

— Нет, Александр Бем явно лучше, — возражает Сема. — Он только в этом матче особо не отличился, а так он всегда в форме.

— Да Данил Карпов там лучший, он же недаром капитан! — спорит Женя. — Хотя у всех есть свои плюсы. Главное, что матч выиграли, да еще с таким счетом — 4:4.

В общем, игрой ребятишки были впечатлены, Женя даже сказал, что хочет в будущем быть спортивным аналитиком. И он уже практикуется в этом деле.

— Вот ты сейчас точно промажешь, не так к мячу подходишь, -говорит он Косте Голубеву.

И тот действительно мажет! Мяч прилетает прямиком в штангу, Костя недовольно глядит на ехидно хихикающего друга и начинает объяснять, что к мячу стоило зайти слева и ударить по верхней части мяча, а не по его середине. Видно, что в технике он силен, хотя и сам не спешит демонстрировать знания на практике, а чаще лишь раздает воображаемые желтые карточки.

Хотя стоит заметить, что ребята играют не совсем в футбол. Правила дворовой площадки таковы, что место на ней должно достаться всем, а потому у одних ворот стоят одни дети, а у других вот эти мальчишки. Но оба матча ведутся по одинаковым правилам. После каждых трех мячей, попавших в ворота, вратарь сменяется, а четверо ребят меняются амплуа: та пара, что до этого нападала, теперь играет в защите. Мальчишки такой формат игры зовут «стрит-футбол».

— Меня этому папа научил, а я тут уже пацанам все объяснил и показал, — рассказывает Женя. — Теперь вот каждый вечер здесь тусуемся, а папа вон, в окно смотрит. Он у меня футбольный фанат и я уже, получается, тоже. Да и мне нравится думать, что когда я вырасту, то буду работать в футбольной среде. Но не играть точно, мне больше смотреть все-таки нравится.

Женя не одинок, его друзья тоже не особо хотят быть профессиональными футболистами, у них к этому виду спорта другой подход.

— Говорят, что мужчина должен быть сильным и храбрым. Так вот, он еще и должен уметь играть в футбол, — говорит Сема. — Вот я вырасту, у меня тоже будет сын, и что я с ним буду делать, если даже мяч пинать не умею?!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта