X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

За рулем с пеленок

Павел Соловьев — неоднократный призер чемпионатов области по автомобильному спорту и даже победитель одного из этапов.

— Моя любовь врожденная, — смеется Павел. — Никто в моей семье не любил автомобили так, как люблю их я.

Впервые Павел сел за руль в пять лет — у дедушки на коленках. В первом классе он уже мог похвастать навыками вождения. В 14 лет, попав на нелегальные ночные гонки по Тюмени, загорелся экстремальным вождением. В 2009 году нашел организацию, которая устраивала легальные гонки, начал участвовать в таких соревнованиях и помогал их организовывать.

Семь лет в этой команде пролетели незаметно. За это время автоспортсмен получил свою первую награду за первое место в классе «сток», где любой водитель может принять участие на обычном автомобиле без доработки, и получил наконец водительские права.

Поступив в университет, отошел от соревнований, но получив диплом, вернулся в автоспорт.

— Автоспорт почему-то не все считают спортом, — досадует он. -А я за заезд теряю пару килограммов веса!

Сменил «гранту» на ВАЗ-2105, и начался новый этап. Он попробовал себя в зимнем дрифте и спринте. Задний привод ему не понравился, и он сменил ВАЗ-2105 на «восьмерку», с которой занял третье место в классе «абсолют» (любой автомобиль с любыми доработками). Но через месяц во время гонки наехал на камень и оторвал балку. Машина восстановлению не подлежит. Паша купил вторую «восьмерку». В 2019 году стал чемпионом области в дисциплине «ралли-спринт» и получил I разряд. Сейчас он готовится к новым соревнованиям и совершенствует «ладу-калину», которую он купил два года назад на смену второй «восьмерке», которая «устала».

8 мая пройдет финал чемпионата города по ралли-спринту. Позади четыре этапа, на которых Соловьев трижды занял первое место и один раз — третье.

— На СТО, которая готовит машины к гонкам, сейчас собирают новый мотор на мою «пантеру», — объясняет спортсмен. — Я купил новую короткую коробку передач и шины для лучшего сцепления с дорогой.

Ты сам все оплачиваешь? -спрашиваю я.

— Пока да, но сейчас активно ищу спонсоров. Отдавать из своего кармана 500 тысяч на подготовку к заездам — дороговато.

Спонсорство — распространенное явление в спорте. Спонсор предоставляет деньги или услуги, а спортсмен рекламирует компанию. Выгодно для обеих сторон, но спортсмены должны иметь резюме со списком своих наград и достижений.

Волнение перед заездом или во время него бывает?

— Помню, когда только начал участвовать в заездах, еду и слышу стук. Подумал, что отвалилось что-то, а оказалось, что это моя нога трясется. Сейчас волнуюсь, только если гонка ответственная и малейшая ошибка может лишить победы.

Как не ошибиться? Ты учился или на своем опыте?

— Все приходит с опытом. У меня есть приятель — дважды мастер спорта России, он дает мне советы, но часто случается такое, что во время заезда я делаю что-то по-своему, а потом оказывается, что правильно сделал.

Что ты чувствуешь во время гонки?

— Ощущения бешеные, но в то же время я полностью сконцентрирован на дороге. Eсть только момент здесь и сейчас.

***
фото: Павел Соловьев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта