X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Плюс десять грамотных бабулек

Почти тридцать лет я набираю тексты на компьютере, и только недавно узнала, что делала это неправильно. А вместе со мной еще девять пенсионерок, прошедших курсы повышения квалификации по компьютерной грамотности на базе ТОГИРРО.

— Вы ведь пользуетесь компьютером как печатной машинкой, а это совсем другая техника, -растолковывал нам азы компьютерной грамотности преподаватель Владимир Селедков. -Здесь все надо делать по правилам, чтобы, когда отправляете файл другому человеку, он точно смог его прочитать.

Компьютер, работающий в одной операционной системе, может не прочитать файл, созданный в другой программе. Или прочитать с ошибками. Но есть международные правила, которым все компьютеры подчиняются. Им и учат на курсах в ТОГИРРО. Для пожилых обучение бесплатно — в рамках проекта Союза пенсионеров России.

— Моя задача научить вас правильно оформлять заявления, обращения, другие документы, которые вы посылаете в государственные учреждения по электронной почте или через госуслуги, — терпеливо объясняет Владимир Ильич. — С 2018 года по распоряжению губернатора все госучреждения нашей области переходят, а многие уже перешли, на отечественные операционные системы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта