X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Природа ближе, чем мы думаем

Организатор экотуров, путешественник, зоолог и эколог Павел Ситников убежден, что практически никто из нас не был ни на одной из особо охраняемых природных территорий Тюменской области. Но сейчас мы можем хотя бы познакомиться с ними благодаря одноименной книге, которая увидела свет в апреле.

Презентация издания состоялась в здании областной думы. Eе приурочили к открытию выставки, посвященной 70-летию юннатского движения Тюменской области и 22-летию их преемника — движения «ЧИР». Интересным оказалось не только богатство наших природных территорий, но и путь к созданию первой, посвященной им книги.

Автором идеи стала куратор партийного проекта «Чистая страна» в Тюменской области, председатель комитета областной думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева. Eе невероятно увлекла богатая история наших природных памятников и охраняемых объектов.

— Когда я стала работать над проектом «Чистая страна», начала с изучения особо охраняемых территорий. И, к моему удивлению, не нашла ни одного посвященного им издания. А ведь чтобы заниматься экологическим воспитанием молодежи, такая литература необходима, — рассказывает Инна Вениаминовна. — Для воплощения идеи в жизнь необходимо было заручиться финансовой поддержкой, и я очень быстро нашла ее в лице руководства нефтедобывающего предприятия «РН-Уватнефтегаз».

Нефтяников проект заинтересовал в первую очередь потому, что стал еще одним элементом экологического просвещения жителей региона. Забота об окружающей среде, ее сохранение для будущих поколений — неотъемлемая часть деятельности компании «Роснефть».

Как рассказала начальник управления по взаимодействию с органами государственности власти и недропользования Анастасия Лескина, «РН-Уватнефтегаз» ведет планомерную работу по минимизации воздействия производства на окружающую среду. «Eжегодно мы направляем значительные средства на реализацию целевых экологических программ: по рациональному использованию попутного нефтяного газа, повышению надежности трубопроводов, утилизации бурового шлама. За последние пять лет в 1,5 раза сократили потребление воды из природных источников в производственных целях за счет ее оборотного использования, а объемы утилизации отходов бурения на Уватском проекте выросли на 75 процентов», — отметила она.

Также «РН-Уватнефтегаз» ведет масштабную работу по сохранению и восстановлению природных ресурсов — лесных и водных. За последние пять лет на территории Тюменской области предприятие высадило почти 3 миллиона саженцев сосны и выпустило в реки более 6,5 миллиона мальков ценных видов рыбы.

— Экологию в области берегут настоящие профессионалы, но важно понимать, что не только они должны над этим работать. Вовлечен должен быть каждый житель Тюменской области! — считает Анастасия Лескина.

Николай Иванов

К написанию книги приступили восемь специалистов, у которых были готовые наработки и научные исследования на тему особо охраняемых природных территорий. А помогали авторам совсем юные экологи — члены ТООДД «ЧИР», руководит которым Светлана Максимова, председатель комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства общественной палаты Тюменской области.

— Сроки у нас были сжатые, да и задача непростая: рассказать об уникальных природных объектах, выделив самое главное. Также нужно было рассказать обо всем простым языком, что ученому не всегда дается легко, — рассказывает Валерий Глазунов, один из авторов книги, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологии, математического моделирования и ГИС-технологий ФГБУН института проблем освоения Севера СО РАН. — Конечно, вклад в книгу внесли десятки людей. Информация была собрана по разным объектам в разном объеме: где-то ее было катастрофически мало, а где-то все было описано невероятно подробно. Eще есть над чем работать, но книга вышла достойная. Я надеюсь, она заинтересует читателей.

— Начинать с нуля нам не пришлось — в основу издания легли кадастры, которые нам предоставил департамент недропользования и экологии Тюменской области, — говорит Светлана Николаенко, одна из авторов, кандидат биологических наук. — Мы были на большинстве объектов, изучали их. Но не находилось энтузиаста, который бы всю эту огромную работу собрал в одно целое.

Более двадцати территорий описал другой автор книги Павел Ситников. Однако, он надеется, что знакомство земляков с природой края не ограничится только чтением издания.

— Мы в этой книге рассказываем про другое измерение! Потому что никого сейчас не вытащишь на природу! — негодует Павел Сергеевич. — А места у нас есть шикарные. Вот, например, на Андреевском озере есть трехкилометровый остров — Козлов мыс, где природа сохранилась такой, какой она была пять тысяч лет назад! Скоро я поеду туда показывать желающим, как цветут одновременно три миллиона подснежников! Это самое «подснеж-никовое» место в Западной Сибири!

Рассказы Ситникова завораживают! Он говорит о Соленом озере, что в Бердюжском районе, где можно лечь на воду, поднять вверх руки, ноги и остаться наплаву, прямо как в Мертвом море! О том, что недалеко от Тобольска у нас растет княженика, которую практически никто никогда и не пробовал. А это самая вкусная и ароматная ягода Сибири!

— Так что я говорю: не ограничивайтесь книжкой! — говорит Ситников.

Хотя это только сейчас издание можно назвать «книжкой». Количество информации, собранное исследователями, по словам Инны Лосевой, может потянуть на десятитомник, может быть, появятся и новые издания. Первый тираж будет распространен по крупным библиотекам и школам региона, а ко Дню эколога книга может появиться в электронном виде.

Все, кто приложил руку к созданию «Особо охраняемых природных территорий Тюменской области», были в восторге от сотрудничества. Это отличный пример того, как общественные организации, власть, наука и бизнес могут работать вместе ради благой цели.

***
фото: Книга — уникальный источник знаний о 102 ООПТ Тюменской области;Павел Ситников рассказывает гостям мероприятия об особо охраняемых природных территориях

Поделиться ссылкой:

  • Павел Ситников

    Своим экотуристам, что без вредных привычек, могу выслать интернет-вариант этой книги!

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта