X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Баба Вера против всех

В начале сезона, этак в апреле, в жизни каждого садового товарищества наступает оно… Собрание дачников для согласования сметы на год.

Eсли вам не доводилось бывать на подобных мероприятиях, могу уверить, что на полотнах Босха и того меньше противоречий и хаоса.

Для собрания нашего СНТ «Рододендрон» (название изменено по моей просьбе, ведь там знают в лицо меня и всех моих родственников до седьмого колена) арендовали зал в городе. Не то чтоб у нас такой большой кооператив, просто возмущений так много, что им понадобились отдельные посадочные места.

Наш председатель — бывший работник сельского дома культуры. Замечательная женщина, ответственная до невозможности, но есть у нее один минус: на общих собраниях может по привычке начать проводить игры на внимание. Вот и сейчас собрание началось с «Кто меня слышит, хлопните раз!»

На общее голосование выносятся пункты сметы, если всех устраивает, то они остаются, если нет -обсуждаются. Без вопросов прошли такие пункты, как заработная плата правления, освещение улиц и очистка местного карьера. Дальше начались сложности.

Содержание дорог. Проблема в том, что дорог у нас там просто нет. Местное развлечение -считать летом драки между автомобилистами, которые не смогли разъехаться на узкой улице. Пункт было решено заменить на прокладывание нормальных дорог для начала.

Далее — вывоз мусора. Все согласны, что делать это нужно, но начались споры из-за того, что считать крупногабаритным мусором. Кроме очевидного, туда неожиданно попали: двенадцать гусей бабы Веры с 4-й улицы (они кусаются), «драндулет» Павла Никаноровича (чтоб, наконец, перестал стоять на обочине и мешать проезду) и дом Eлены Ивановны вместе с ней самой (потому что перечит старшим). Споры быстро закончились на предложении самим организовывать вывоз мусора.

Eще веселее стало, когда дошли до категории «деятельность правления» (лично меня как-то смущает понятие правления в целом, а то ощущение, что в СНТ не хватает рва на въезде и смотровой башни с лучниками). Был там такой пункт «интернет плюс антивирус Касперского» стоимостью восемнадцать тысяч рублей. Те, кто моложе пятидесяти, сразу предложили скачать пиратский, те, кто старше, не поняли, кто такой Касперский и почему антивирус не имеет отношения к обработке от колорадских жуков. 27 минут собрания (я засекала) ушли на пояснения.

Немало вопросов возникло и по пункту «содержание сайта». Тут все узнали, что у нас, оказывается, есть сайт. Разъяснения, что он есть и зачем нужен -31 минута.

Следующий акт представления -шлагбаум. Eго установка обсуждалась лет пять, и вот, наконец, его поставили. Зимой. Никого не предупредив (потом выяснилось, что предупреждение было на сайте, о существовании которого все узнали пятью минутами раньше). Вопросов не было у тех, кто ездит на дачу зимой, но таких процентов десять от общего числа. Все остальные были, как бы так помягче сказать, ошарашены, по весне решив проверить сохранность теплиц и не попав в кооператив, потому что пульт от шлагбаума никому не выдали. Тут у председателя кончилось терпение, и она напомнила, что летом два месяца собирала номера телефонов, чтоб привязать их к шлагбауму. Правда, баба Вера отказалась оплачивать содержание шлагбаума, потому что уже протоптала тропинку через лес.

Обсудив все вопросы (на что ушло 3 часа 11 минут), дошли до голосования. К этому времени все устали и все поняли, так что голосовали быстро. И только баба Вера была против вообще всего. Оказалось — за гусей обиделась.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта