X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Концерты вернулись в костел.

Пасхальный субботний концерт «Аллилуйя любви» в католическом храме святого Иосифа вызвал ажиотаж среди любителей органной музыки: из-за пандемии тут не играли уже два года. Пришлось дать дополнительный концерт с той же программой на несколько часов раньше.

Концерт начался приветствием настоятеля храма отца Анджея: он рассказал о празднике Пасхи. Сестра Валентина Новаковская озвучила программу вечера.

В тюменском костеле музыканты и сам инструмент располагаются позади зрителей, на балконе, а во время концерта рекомендуется смотреть на алтарь. Многие просто закрывают глаза, чтобы ничего не отвлекало от музыки.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

Чтобы настроить инструмент перед концертом, в Тюмень приезжал известный в России специалист по старинным органам Сергей Горохолинский. К слову, органу в костеле больше 135 лет, его привезли в Тюмень в 2005 году из церкви немецкого города Санкт-Вендель.

Лауреат премии «органист года-2021» Мария Блажевич рассказывает, что акустика храма особенно хороша для органа, если сравнивать с концертными залами -тут особое эхо и своя атмосфера.

Мария побывала во многих храмах и признает, что наш костел очень красивый и уютный. «У каждого органа, особенно если он духовой, есть своя душа. У этого — мягкая, певучая», — говорит Блажевич.

В концерте также принимали участие контратенор Михаил Широченко, скрипач Даниил Eлькин и хоровая капелла храма святого Иосифа под руководством сестры Валентины Новаковской.

***
фото: Зал был полон;Валентина Новаковская, Михаил Широченко, Мария Блажевич и Даниил Елькин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта