X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Супергероев не обязательно выдумывать.

Дети часто рисуют отважных героев, суперменов в красочных доспехах, побеждающих грозных драконов. У воспитанников третьего корпуса детского сада №167 есть теперь другой, вполне живой пример.

Сообщение о пожаре на улице Ангарской в 1-м Заречном микрорайоне поступило на диспетчерский пульт в 21.56 22 февраля. Загорелся частный дом, пламя перекинулось на соседний.

В 22.01 начальник караула 40-й пожарно-спасательной части Тюмени лейтенант внутренней службы Станислав Волынцев сообщает по рации: «В пути следования вижу открытое горение, ранг пожара «1-БИС»!

Это категория пожара повышенной сложности, при которой число пожарных расчетов удваивается. Молодой пожарный сумел предугадать развитие событий, и подмога прибыла вовремя. К этому моменту огнем были охвачены крыши двух рядом стоящих одноэтажных зданий, а также надворные постройки, общая площадь пожара более 200 квадратных метров. Разведка дала дополнительные сведения: в горящем доме могут быть газовые баллоны. А рядом, за забором, -детский сад, и ветер дует как раз в ту сторону. И Станислав Волынцев срочно повышает ранг пожара до № 2.

По тревоге были подняты сотрудники сразу нескольких ближайших пожарных частей. На место ЧП прибыл дежурный службы пожаротушения ГУ МЧС России по Тюменской области подполковник внутренней службы Иван Сухарев. Из двух соседних частных домов спасатели вывели взволнованных жильцов; Сухарев, взявший на себя руководство, дает команду проложить магистральную линию от ближайшего гидранта, а в этот момент по указанию подполковника к месту пожара по ночным улицам уже мчится бригада горэлектросетей, чтобы обесточить все близлежащие объекты и тем самым облегчить и обезопасить работу пожарных.

В очаге с южной и северной стороны работают четыре звена пожарных, вооруженных ручными пожарными стволами СРК-50; из заполненных чадом комнат сотрудники газодымозащитной службы эвакуируют людей и выносят газовый баллон. Опасная находка, извлеченная из-под кухонной плиты, шипит на снегу. Воздух пропитан гарью, свет луны еле пробивается сквозь дым.

АНДРЕЙ ТРАЦЕВСКИЙ

Огненного дракона в ту ночь удалось усмирить; пострадавших на пожаре нет. Уже в 22.54 руководитель тушения пожара Иван Сухарев сообщил диспетчеру о ликвидации открытого горения.

Пока бойцы противопожарной службы проливали водой дымящиеся конструкции, прибывшие сотрудники «скорой» и полиции работали с погорельцами, помощь никому не понадобилась. Пожарные тем временем собирали разложенные рукава. Изможденный, но довольный лейтенант Волынцев («тушила», как называют друг друга сотрудники противопожарной службы) на ходу снимает брезентуху. От его плеч и лопаток идет пар.

И Волынцев, и Сухарев, и все их коллеги, которые спасли этот детский сад, делают это каждый день… Малыши говорят, что от пап-пожарных «пахнет копченой колбаской». От этих усталых работяг, которые выручают из беды множество людей, не только пахнет гарью, но веет силой и надежностью, пусть бумажный детский рисунок и не способен это передать.

***
фото: Лейтенант внутренней службы Станислав Волынцев;Пожар на улице Ангарской, 22 февраля.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта