X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Не надорваться на пути к успеху

Кристине Eфименко всего 20 лет, а она уже знает, что такое переработка, недосып и хроническая усталость.

Кристина работает официантом-кассиром в кофейне «Прокофьев», там мы и познакомились: мне понравилась ее забавная прическа. Разговорились. Оказалось, она совмещает работу с учебой на дневном отделении ТюмГУ.

И считает, что сбавила обороты.

— На первом курса мне понадобились деньги, чтобы оплачивать съемную квартиру, и я устроилась мастером по созданию вывесок, -рассказывает девушка. — Оказалось, это очень интересно. Я вырезала подложку из пластикового стекла, припаивала гибкую неоновую ленту, аккуратно соединяла провода, потом скрепляла буквы (или цифры) между собой, склеивала, чтобы не было видно проводов. Работала по ночам. С 00.00 и до глубокой ночи. График был гибкий.

А потом Кристине предложили взять на себя обязанности менеджера. «Честно скажу, я не хотела, но не было выбора», — говорит она. Стали другими условия работы и оплаты труда, но, пожалуй, самым сложным было искать общий язык с клиентами. «Вывески довольно дорогие, — поясняет Кристина, — и когда озвучиваешь цену по телефону, очень много неприятных слов можешь услышать в свой адрес. От этого бывало немного не по себе». Но в целом работа ее устраивала.

Летом она решила выучиться на мастера по депиляции. Закончила платные курсы, получила диплом и сертификат. «Я выбрала бьюти-сферу, потому что она казалась прибыльной, ну и просто нравится», — и это не вместо прежней работы, а плюсом к ней. На первых порах дочь поддержали родители, помогли закупить все необходимое. Однако дальше, без финансовой поддержки, дело пошло не очень хорошо. Нужны были постоянные вложения в рекламу, а параллельно Кристина искала съемную квартиру, голова шла кругом: одна работа, вторая, учеба, квартира… Постоянно нужно о чем-то думать, что-то решать: «Я была занята каждый день с утра до ночи. Но как будто плыла по течению бесконечных дел и не замечала усталости. Я не думала, что это как-то негативно может на меня повлиять, ведь я активный человек», — говорит девушка. Она называет себя амбициозной: карьера, достижение целей — все это важно для нее.

Но вдруг все сломалось. Причем очень резко. Наступил момент, когда Кристина почувствовала: работать больше не может. Стала брать выходные и едва не забросила учебу. «Я люблю учиться, никогда не пропускала ни одной пары, — уверяет меня Кристина. — А тут выходные проходят, а я не чувствую себя отдохнувшей. Постоянно хочется спать, нет сил встать с кровати. Eще я переболела ковидом, думаю, это тоже сказалось на моем состоянии. У меня было постковидное расстройство: упадок сил, дикая апатия».

Когда ты лежишь в депрессии и ничего не можешь сделать, это начинает тебя беспокоить и даже пугать. Кристина нашла силы и деньги, записалась на прием к психотерапевту, начала принимать антидепрессанты, ей стало немного легче. Отказалась от двух работ, устроилась официантом-кассиром и продолжает лечиться и учиться. В новой работе тоже есть недостатки: тяжело бегать по лестнице туда-сюда, особенно по выходным, когда посетителей больше. Когда много чеков, теряешься, забываешь что-то, но это нормально. Человеческий фактор. Хоть клиенты и делают недовольные лица. Но девушке нравится коллектив и возможность общаться на работе с разными людьми, заводить знакомства.

Кристина родилась в Надыме, в Тюмени живет два года, но после окончания учебы оставаться здесь не намерена, хочет переехать в Санкт-Петербург. В Тюмени, считает девушка, слишком мало возможностей и… слишком много северян. «В том числе и я», — говорит Кристина.

65 процентов российских студентов совмещают учебу с работой, показывает исследование Высшей школы экономики. Большинство студентов выходят на рынок труда в среднем с третьего года обучения.

***
фото: Кристина Ефименко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта