X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Дом Рубцовой ждет предложений

Городской департамент культуры разместил на госзакупках контракт на реставрацию дома Рубцовой по улице Дзержинского, 34. На него выделено 56 миллионов рублей.

Сведений о ее первых владельцах усадьбы нет, строительная история документально фиксируется с начала ХХ века, когда она принадлежала Феоктисте Зотов-не (Изотовне) Рубцовой. Здание, построенное в 1905 году (по другим документам — в 1909-м), уже неоднократно реконструировано. Разобран кирпичный брандмауэр, изменились расположение входа и планировка комнат, а пожар, случившийся здесь 3 апреля 2019 года, уничтожил крышу, потолочное перекрытие, декоративное убранство фасада и отделку внутренних помещений. Состояние фундамента, цоколя, отмостки, стен, окон, дверей и декора — недопустимое, скрупулезно перечисляет акт историко-культурной экспертизы.

Проект реставрации уже обошелся бюджету в 5,8 миллиона рублей. Eго выполнили специалисты объединения «Сибспецстрой-реставрация» (главный архитектор проекта — Григорий Дубонос, главный инженер — Николай Терентьев). Проект включает и требования к обеспечению безопасной эксплуатации здания, поскольку степень его огнестойкости после реконструкции и пропитки не изменится и будет относиться к последнему классу V, а класс его конструктивной пожарной опасности — к максимальному С3.

К слову, проект предусматривает не только реставрацию, но и приспособление здания к современному использованию. В доме Рубцовой будет выставочный зал (на первом этаже могут проводиться выставки, посвященные деревянному зодчеству, а также откроется интерактивная мастерская) и офис (на втором этаже).

***
фото: Дом Рубцовой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта