X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Единение с природой разрешается

У человека, нарушающего особый противопожарный режим, три пути: внимать профилактической беседе, получить на руки административный протокол или отправиться под конвоем в отделение полиции.

Все будет зависеть от поведения нарушителя.

— Eсли человек сразу мирно все собирает и покидает место, то никакого протокола на него составлено не будет, ему лишь расскажут о запрете на посещение лесов, -объясняет Eкатерина Сакаулова, ведущий инженер МКУ «ЛесПаркХоз». — Eсли же он отказывается и настаивает на своем, то мы оформляем протокол. А вот в случае сопротивления можем вызвать полицию, которая заберет гражданина в отделение.

К счастью, по опыту прошлого года, всем хватало первого предупреждения и профилактической беседы.

— Поймали нас так в прошлом году, — признается Полина Самаркина. — Поехали мы с мужем и детьми по своему обыкновению в «наше место», думаю, что у каждой семьи или компании есть такое. Поставили мангал, стол, включили музыку, и тут к нам подъезжает машина. Мы даже подумали, что нас сейчас грабить будут, но из машины вышли двое доброжелательных мужчин и сказали, что нам тут находиться нельзя. А мы новости не читаем, совсем не в курсе были. Нам просто объяснили ситуацию и попросили уехать.

Некоторые не в курсе, другие нарушают осознанно. В поисках нарушителей сотрудники «ЛесПаркХоза» ежедневно колесят по городским лесам. В будние дни в рейд отправляются две патрульные машины, в каждой из которых по два сотрудника, а в выходные и праздники к ним присоединяются и сотрудники ДПС.

— После таяния снега пожарная обстановка всегда напряженная, -говорит Eкатерина Сакаулова. — С одной стороны, в лесу трава сухая, а с другой, горожане за зиму соскучились по природе.

Как поясняет Юлия Мурзина, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии ТюмГУ, природа снижает давящее воздействие бетонных стен и серого асфальта, которыми мы окружены в городе. Другое дело, что отдых на природе практически всегда сопряжен с разведением огня. Поэтому в городе создано 14 бесплатных мест отдыха, обустроенных беседками, мангалами, качелями и туалетами. Узнать их точное местоположение можно на сайте городской администрации или в программе 2GIS.

***
фото: Здесь отдохнуть можно и с шашлыком, и с комфортом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта