X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Готовьте ваши аптечки, или Страшные дачные истории

Мой сосед по даче дядя Слава на днях повредил руку шлифмашинкой, пришлось ехать в больницу, где ему наложили пять швов.

Таких историй в архиве у любителей загородной жизни — хоть отбавляй.

Топоры, молотки, ножи, ржавые гвозди и другие предметы могут превратиться в опасных врагов. А летом еще пчелы и плюс 40 в теплице.

Что должно быть в аптечке каждого дачника? Об этом я поговорила с врачом-хирургом госпиталя «Мать и дитя» Павлом Гаврилеем.

— Павел Александрович, к вам как к доктору, наверное, часто обращаются соседи по садовому обществу?

— Да, бывает, помогаю в экстренных ситуациях. Чаще всего это ожоги и порезы. Что еще может случиться на даче? Гипертония и гипогликемия. Но люди, которые этим страдают, как правило уже знают о своих хронических заболеваниях и умеют их предупредить. У них всегда с собой каптоприл или конфетка — на случай, если уровень сахара в крови упадет.

Лучшее средство от ожога — это холодная вода. Eсли обожжен открытый участок кожи и не сильно, то сразу поместите его в холодную воду и чем на дольше, тем меньше будет глубина повреждения. А потом уже можно нанести депантенол. Однажды мой приятель плеснул в мангал жидкость для розжига, попал на одежду, она полыхнула. Я его вовремя потушил. Тут нужна холодная вода и постараться эту одежду снять. И ехать в больницу.

Из дезинфицирующих средств универсальнее всего мирамистин или хлоргексидин — обработать порез будет достаточно, а также запастись стерильными бинтами и салфетками. А вот если наступили на ржавый гвоздь или напоролись на гнилую доску — лучше съездить в ОКБ-2 и поставить укол от столбняка.

Но бывают и очень серьезные порезы с сильным кровотечением, для таких жизненно необходимо иметь под рукой жгут. Или ремень, или хотя бы веревку, которой подвязывают помидоры. Жгут накладывают выше раны и туго затягивают до болевых ощущений и посинения конечности, пока не остановится кровотечение. Однажды моей соседке лист стекла из теплицы рассек предплечье — кровь хлестала фонтаном. Хорошо, что на даче был жгут.

— А если клещ укусил, то как правильно его доставать?

— Клеща лучше вообще самому не вытаскивать. Велика вероятность, что вы ему что-нибудь оторвете. А чтобы сдать его на исследование, он нужен живой, то есть целый. Поэтому надо сразу ехать в инфекционную больницу на улице Комсомольской. Или заранее делать прививки от энцефалита.

— Работа на даче для многих -тяжелый физический труд, от которого повышается давление и может случиться гипертонический криз.

— Лучше всего не нагружать себя в очень жаркие дни, особенно работой в теплице. Прибор для измерения давления — полезная вещь для гипертоников. Конечно, он недешевый, но его, как правило, хватает на всю жизнь.

При любых отравлениях пригодится порошок регидрона. А от аллергии (например, на укус пчелы) -фенистил-гель или супрастин. Место укуса хорошо бы промыть холодной водой. Реакцией на укус пчелы бывает и анафилактический шок, тогда нужно быстро сделать внутримышечную инъекцию дексаметазона.

А еще — и, возможно, это самое полезное — надо иметь добрые отношения с соседями. Чтобы они по-хорошему присматривали за вами. Чтобы, увидев, как вы лежите под кустом, они не подумали, что вы просто прилегли отдохнуть, ведь вы сроду так не делали, а забили тревогу и побежали вас спасать. И действительно спасли.

Здоровья вам и вашим хорошим соседям.

***
фото: Павел Гаврилей в операционной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта