X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Земля и вас вылечит, надо только попросить

«Дача — это лекарство против стресса», — говорит Марина Степанова, медсестра психоневрологического интерната для пожилых и инвалидов в Винзилях.

А стресса ей на работе хватает.

— Я ухаживаю за беспокойными пациентами: раздаю лекарства, наполняю шприцы для инъекций. Не разрешаю таблетки класть в рот самостоятельно, проверяю полость рта. Слежу, чтобы после перевязок не собирали марли и бинты. Разговариваю и называю своими детьми, а то они думают, что их родители бросили, никто их не любит, они никому не нужны, — рассказывает она. — В общем, после смены мне нужен отдых.

Так вот Тетя Марина (так она просила к ней обращаться) говорит, что лучший отдых — это работа с землей. Она разгружает голову от тяжелых мыслей и помогает справиться с нервами.

— Гонять мячик и качаться на качелях — не для меня. Чтобы голова отдыхала, нужно работать руками. В прошлом году к зданию психоневрологического интерната подошел лесной пожар. Всех пациентов и медицинский персонал эвакуировали в Боровое. Я отработала пять суток, несла ответственность за сорок беспокойных пациентов. Приехала на дачу в подавленном состоянии. Посидела в нашей беседке и поняла, что середина мая, а у нас картошка не посажена. На адреналине за два часа одна посадила картошку. Земля полечила меня, мне стало намного легче.

Тринадцать лет назад Марина Степанова похоронила любимого брата Ивана.

— Тогда-то я и поняла, что земля спасает. После похорон я загрузилась дачными хлопотами. Никаких мыслей, кроме дачных, нет. Думала: вот сейчас посажу, тут прополю, а там — нужно полить и удобрить. Отвлеклась от всего.

Вообще Марина Степанова считает себя «ребенком земли», потому что все детство провела на бабушкином огороде в деревне. Правда, сажать ей не разрешали, доверяли только прополку и полив грядок. А она очень хотела что-нибудь посадить, вырастить урожай и радоваться результату труда. Никогда ведь не знаешь, что получишь по осени. Мама и бабушка не понимали ее инициативы, переживали, что Марина семена просто так переведет.

— Вы не представляете, как я обрадовалась, когда мы с мужем Сережей купили дачный участок! Сразу же посадили овощи и ягоды, плодовые деревья и кустарники, пряные травы. Когда подросли сын и дочка, я реализовала свою детскую мечту и выделила им по грядке. Артем высаживал цветы, Таня — клубнику, потому что очень сильно ее любит. Артем дарил цветы девчонкам-соседкам. До сих пор так делает: уже сам не выращивает, но срывает мои розы и лилии и дарит подружкам. А я и не против. Обожаю выращивать что-то для детей и друзей. Мы даже с подругами обмениваемся рассадой и соленьями. Вот цены на овощи взлетели, а зарплаты остались теми же. Не хочу, чтобы близкие покупали в магазине то, что растет у меня в огороде. Нашего урожая на всех хватит, если приедете ко мне в гости, то точно не уедете с пустыми руками. Продавать не буду, у меня принцип: чем больше отдаю, тем больше получаю от мира. И, повторюсь, лечусь. Eсли ты любишь землю и просишь ее о помощи, то она помогает.

***
фото: Марина Степанова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта