X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Память об ушедших и забота о живых

На заседании городской думы 28 апреля городской департамент культуры отчитался о подготовке Тюмени к празднованию Дня Победы.

Один из первых вопросов депутатов был посвящен использованию Знамени Победы на праздничных мероприятиях. Представители администрации сообщили, что не забыли об этом и очень скоро знамя украсит мост Влюбленных как одну из главных достопримечательностей города.

Как отметили представители администрации, очень важно, чтобы молодые люди «впитали патриотизм». Добиться этого хотят, например, участием молодежи в почетных караулах, их репетиции уже проходили в городе. Марширующих детей можно увидеть на Исторической площади. Они маршем будут подниматься по лестнице от лога к музею «Городская дума», а далее до Вечного огня.

По задумке организаторов шествие «Бессмертного полка» должно способствовать созданию «единого, дружного коллектива». Поэтому никаких разделений внутри шествия не подразумевается. Это вызвало некоторые вопросы со стороны фракции КПРФ. Сейчас бы им хотелось обозначить себя советскими флагами в колонне «Бессмертного полка». Впрочем, после обсуждения все-таки было принято решение, что данная акция должна послужить «всеобщему объединению» и никаких личных обозначений, в частности фракционных, в колонне быть не должно.

— В каждой семье этот день священен, и его отмечали, несмотря на то, что два года мы не проводили массовых мероприятий, — говорит Eвгений Заболотный, председатель городской думы. — Сейчас обстановка позволяет нам принять иное решение. Пройдет шествие «Бессмертного полка» -одного из главных явлений последних лет, которое зародилось на тюменской земле. Несколько лет мы наблюдали, как сначала шли трудовые коллективы предприятий, а потом люди вновь возвращались, чтобы пройти уже в колоннах «Бессмертного полка». Сейчас принято решение всем пройти в этой колонне.

Предприятия, которые захотят принять участие в акции, смогут нести портреты ветеранов своего предприятия. Также традиционно можно нести портреты родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Помимо этого, состоится традиционный парад военной техники. Обещают, что боевые машины проедут почти по всему городу, чтобы каждый горожанин смог их увидеть. Праздничные мероприятия пройдут на площади 400-летия Тюмени, в Комсомольском сквере, в сквере Депутатов, на площади у технопарка и на других городских площадках.

Но главное для депутатов — это вопрос сохранения памяти о непосредственных участниках войны и забота о живых ветеранах.

Председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Степан Киричук отметил, что забота о ветеранах -дело не одного праздничного дня, она должна быть постоянной. По его словам, депутаты не забывают об этом и помогают ветеранам. В частности, собирают продуктовые наборы, участвуют в патриотических мероприятиях и уроках памяти в пределах своих избирательных округов.

— Память эта священна. Мы будем сохранять ее у себя в сердце всегда, — говорит председатель ТГД Eвгений Заболотный. — Искренне жаль, что все меньше и меньше становится непосредственных участников тех событий, но память о них вечна.

Как отметил Eвгений Борисович, ветеранов, которые из-за состояния здоровья не могут выйти из дома, обязательно поздравят с праздником.

***
фото: Репетиция парада 4 мая.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта