X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Благими намерениями…

Аркадий и Борис Стругацкие. Обитаемый остров. Текст, 1993.

У нас дома были целые шкафы с книгами, которые в детстве меня совсем не интересовали. Когда мне исполнилось 12 лет, вышел фильм «Обитаемый остров» по повести братьев Стругацких. Он так мне понравился, что глаза сами нашли на верхней полке полное собрание сочинений авторов с симпатичными корешками. И мой мир перевернулся. Это первая книга, которую я добровольно взяла в руки и больше уже не выпускала. История, благодаря которой я полюбила читать.

Можно ли полюбить чужой мир больше, чем собственный? Отказаться от идеи вернуться домой, чтобы жертвовать собой каждый день ради людей, которые стали дороги? Максим Каммерер, землянин XXII века, такой выбор сделал, в результате кораблекрушения попав на практически уничтоженную тоталитарными режимами и ядерной войной планету.

Произведение разделено на пять частей, которые озаглавлены статусами, которые Мак Сим (жители планеты не могли выговорить имя главного героя) приобретал в ходе своего приключения: Робинзон, гвардеец, террорист, каторжник, землянин. Статусы эти он приобрел в попытке свергнуть тоталитарный режим планеты и уничтожить башни, которые излучением оболванивали население.

И у него и сопротивления это получилось. Вот только они не ожидали, что своим стремлением к справедливости сорвали план Галактической безопасности по спасению планеты, ведь на ней нет ресурсов к существованию, из-за взрыва башен рухнуло правительство, близится гражданская война и голод. Наивные представления, что одним взрывом можно раскрыть все заговоры — и будет мир во всем мире, привели к еще большему хаосу. Понимая, что он несет ответственность за этот мир, друзей и любимую девушку Раду, Максим принимает решение не лететь домой на землю, а остается разгребать последствия. О том получилось у него или нет, можно прочесть в повестях «Жук в муравейнике» и «Волны гасят ветер».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта