X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Не берите на себя чужое

Женщина и мужчина везут по тротуару рядом с мостом Челюскинцев на детской коляске ржавый холодильник и поломанную люстру.

Выглядит вся эта конструкция опасно неустойчиво, в первую очередь для самих везущих. Холодильник то и дело грозит на них упасть. На мои вопросы, куда это все и не нужна ли помощь, отвечают неохотно.

— Мы не брали чужое, это выбросили, — оправдывается женщина. — Мы сдавать будем. Деньги очень нужны.

Мужчина недовольно цыкает на нее и оба замолкают.

Зря, сдавать вторсырье — вполне законная деятельность. Но надо быть начеку.

В группах в социальных сетях, где нуждающиеся ищут работу, предлагают поставить подпись за сдачу чужого металла. «За вами приедет водитель, отвезет на две-три базы, там вы распишетесь, что сдали металл. За все вам платят 500 рублей». Такая схема может помочь избежать уплаты налогов. Дело в том, что если гражданин сдает металла больше, чем на 250 тысяч рублей в год, или он владел металлом меньше трех лет, он обязан уплатить подоходный налог. Известны случаи, когда к расписавшемуся за чужой металлолом позже обращаются с вопросом налоговые службы. Также есть угроза расписаться за незаконно полученный металл. Например, за украденные крышки канализационных люков. Так что чужое не только лучше не брать, но и подписи за него не ставить.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта