X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

По главной улице с портретом

С самого утра 9 мая улица Республики была словно вымощена оркестровой медью. Тухмановский «День победы» сменялся классической «Катюшей», потом приходил черед «Марша артиллеристов», где «сотни тысяч батарей за слезы наших матерей…»

И так одно за другим, где торжество победы над врагом соединялось с болью утрат, как и было, и повторялось с незабвенного мая 1945 года. Пандемия лишь притормозила этот марш, но 77-я годовщина Победы возвратила праздник, и он, словно развернувшаяся пружина, с удвоенной силой выплеснулся на улицы города.

Фотографы уже заняли боевые позиции у старта торжественного марша войск тюменского гарнизона «побатальонно, на одного линейного», как скомандовал голос старшего воинского начальника, руководившего парадом, — генерал-майора Дмитрия Eвмененко.

«И полк пошел, щетиною сверкая», как писали в старину, когда пехота маршировала с примкнутыми штыками, «коробка» за «коробкой», так называются на армейском сленге эти слитные ряды и шеренги. И, конечно, инженерная тяжелая техника.

А в отдалении, за несколько кварталов от Центральной площади, уже давно накапливается дивизия «Бессмертного полка» — под флагами, транспарантами и с морем портретов фронтовиков, колышущимся над головами.

Пока время позволяет, мы проходим вдоль этих шеренг, образованных портретами. Это давняя традиция «Тюменского курьера» — собирать портреты и восстанавливать боевые биографии тюменских мальчиков. С войною они ушли на фронт в семнадцать-восемнадцать лет. Нам хотелось сохранить для будущего их облик -такими, какими они были, например, в декабре 1941 года, когда в Ишиме формировалась 229-я стрелковая дивизия. Или весной 1943-го, когда военкоматы тюменского юга направляли ребят 1926 года рождения в 50-ю танковую бригаду. А еще через год им выпадет сражаться на Висле в составе батальона автоматчиков…

Мы ищем на портретах молодые лица. Мы спрашиваем: откуда родом? За прошедших после войны три четверти века страна сильно перемешалась, а нам хотелось бы заглянуть в глаза тем, кто ушел на фронт из нашей глухомани и «за четыре года три державы покорить», как пели в прошлом.

Иных я угадывал сразу — сладковских, упоровских, исетских, велижанских и нижнетавдинских -просто по фамилии или имени-отчеству. Но порой слышал в ответ: из Мурманска или из Самары, из Казахстана или из Иркутска…

Все они, конечно, наши. Но еще в 2015 году наша редакция начала создавать коллективный портрет тюменского «Бессмертного полка», а этот путь, по не зависящим от нас причинам, оказался и далек, и долог. Но так хотелось бы рассказать о каждом.

Например, о старшине Павле Демине из соседнего Тугулыма. Командир расчета зенитчиков, он не только прикрывал огнем вверенные ему мосты, но и помогал восстанавливать то, что разрушено вражескими бомбами. Награжден орденом Славы.

Или капитан Леонид Баженов, призванный из Курганской области: «…когда противник окружил наблюдательный пункт полка, капитан, выдвинувшись двумя ротами, повел их в атаку. Противник, имея превосходство в живой силе и технике, отрезал роты от высоты 215.7. Капитан, несмотря на отсутствие связи с батальоном, повел наступление на высоту, где находился противник, и стремительной атакой выбил его, с большими для него потерями…» (из приказа о награждении капитана Баженова орденом Красного Знамени).

…Мы переходили из шеренги в шеренгу. Нас встречали дружелюбные взгляды, нам рассказывали, и мы записывали рассказы, пусть и небольшие, о тех, кто жил в этом городе прежде нас, кто защитил страну от врага. И чувствовалось в этот день, на этой площади, в этой колонне такое единение, словно солдаты прошедшей войны все еще среди нас и делятся с нами тем, что нас может объединить.

А потом «Бессмертный полк» пошел по главной улице под гром оркестров, поднимая над головами портреты своих героев — дедов и прадедов. Мы удалялись от центра площади, но оркестры сопровождали нас, словно эстафета, было такое чувство, что соединенным праздником тюменцам не хотелось расходиться.

Виктория Ющенко

***
фото: Город Тюмень, центральная площадь, 9 мая 2022 г.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта