X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В Тюмени наступила «Зеленая весна»

Сотрудники тюменских предприятий компании «Роснефть» организовали экологическую акцию на озере Песьяное в Тюмени.

Ранним субботним утром на берегу Песьяного собралось более ста человек. Для нефтяников субботник — традиционная акция, они ежегодно выезжают на уборку водных объектов и лесов.

Озеро Песьяное находится недалеко от центра Тюмени и входит в систему городского водоснабжения. В водоеме площадью около 200 га водятся окунь, лещ и щука. Береговая территория озера — популярное место отдыха горожан, это заметно по количеству мусора.

«Сохранение окружающей среды — это неотъемлемая часть корпоративной политики компании «Роснефть». Своим примером мы хотим показать, как можно минимизировать воздействие на окружающую среду, как сохранить и восстановить природные ресурсы», -говорит начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и недропользования «РН-Уватнефтегаза» Анастасия Лескина.

Нефтяники вообще активно участвуют не только во всероссийских экологических проектах «Зеленая весна» и «Вода России». Так, например, за последние пять лет на территории региона «РН-Уватнеф-тегаз» высадил почти 3 миллиона саженцев сосны и выпустил в реки более 6,5 миллиона мальков ценных видов рыбы.

— Сегодня у нас есть прекрасная возможность за несколько часов собственными руками помочь береговой зоне Песьяного озера стать лучше. Давайте наденем перчатки, возьмем мешки и сделаем мир чище! — обращается к коллегам Анастасия Лескина.

Делать мир чище нефтяникам помогали их дети.

— Приятно видеть такую большую, организованную и дружную команду в выходной день, — говорит председатель комитета по благоустройству и озеленению управы Ленинского округа Александр Логинов. — Особенно приятно, что среди нас много детей. У подрастающего поколения правильное экологическое воспитание, потому что они с малых лет заботятся об окружающей среде. Соглашусь, что команда «Роснефти», которая ежегодно выходит на субботники, стала примером для подражания. Здесь, на берегу озера, нефтяники наводят чистоту уже второй год. Раньше вокруг было очень много мусора. Сейчас гораздо меньше, а это значит, люди замечают изменения и ведут себя более ответственно. Я рад, что участники субботника заботятся о природе, делают наш город чистым и комфортным для проживания.

Они формируют экологическую культуру. А субботник на Песьяном озере стал хорошей и доброй традицией.

Вот участники субботника получили перчатки, грабли и мешки для мусора. Обязательно — обработали кожу и одежду спреем-репеллентом от клещей (потому что они уже очень активные). После все должны разделиться, чтобы убрать большую береговую территорию. Что попало в мусорные мешки не бросать — мусор нужно сортировать: пластик, стекло, шины и прочие отходы.

— Я думаю, что мы поступаем правильно, когда сортируем мусор, -говорит Роман Окишоров, работник «Тюменнефтегаза». — Я практикую раздельный сбор отходов и в повседневной жизни. Наверное, это приходит с осознанностью.

Девятилетний Максим пришел на уборку береговой зоны с отцом Валентином Смолягиным, работником «РН-Уватнефтегаза». Пропустить это событие он тоже не мог, потому что взрослым нужно помогать.

Николай Иванов

— Папа пришел домой и рассказал о субботнике. Я попросился поехать с ним, потому что хочется чем-то помочь, — рассказывает Максим. -Мне не жалко потраченного выходного, скоро каникулы, тогда и отдохну. Только посмотрите, сколько я пластиковых бутылок собрал! Сейчас освобожу руки, выброшу в мешок и побегу за стеклом. Я его в траве видел. В понедельник приду в школу и расскажу, чем занимался.

— Когда выезжаем на природу, то всегда собираем мусор в мешки, грузим в машину и оставляем на свалке. Как-то не по-человечески бросать отходы на природе. Этому же учим и детей, пусть уже сейчас понимают, что только человек может помочь окружающему миру и своему городу, — добавляет Валентин Смолягин.

Специалист Тюменского научного нефтяного центра Дарья Максименко, как и Роман Акишеров, участвовала в субботнике впервые.

— До этого не получалось поучаствовать в ежегодных субботника, которые устраивает «Роснефть». Счастлива, что сегодня приношу пользу природе. Даже утром легко встала, быстро собралась и приехала. Забота об окружающей среде должна войти в привычку.

Всего по итогам субботника было собрано и вывезено около одной тонны мусора (примерно сто мешков). После всех накормили гречневой кашей и напоили горячим чаем.

Николай Иванов

***
фото: Сотрудники предприятий компании «Роснефть» на субботнике.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта