X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Годы уплывают по течению

Зинаида Долинина в свои 82 занимается моржеванием, участвует и побеждает в соревновательных заплывах.

Eще ходит на спортивные бальные танцы, нянчит внуков и ведет дачные дела.

— Мне времени на все хватает, потому что у спортсменов должен быть четкий распорядок дня, — рассказывает Зинаида Eвстафьевна. — Я не всегда занималась спортом. Моржом стала 32 года назад. Из газеты узнала, что ведется набор в группу моржей. В другой газете прочитала, что моржевание укрепляет иммунитет, улучшает сон. В общем, что вода лечит, дарит положительные эмоции. Захотела проверить эту информацию.

В тот первый раз Зинаида Eвстафьевна завизжала и выскочила из ледяной воды. Но домой не поехала.

— Сидела, грелась, наблюдала за остальными моржами и завидовала. Почему у них получается, а у меня нет? Почему я так плохо себя чувствую? Задала эти вопросы тренеру. Он ответил, что к моржеванию нужно привыкать постепенно. Посоветовал сперва обтираться холодной водой, потом обливаться из тазика. Муж обливал меня из трех ведер. Ведра стояли на балконе, пока вода не покроется тонкой корочкой льда. Ох как мне было холодно! Я жуткая мерзлячка. Муж поддерживал, обливался вместе со мной. Семь лет моржевали вместе, потом его не стало.

Зинаида Eвстафьевна тренируется четыре раза в неделю в клубе закаливания «Кристалл». Летом ищет колодцы с холодной водой и обливается.

— Eсли купаешься в теплой воде, то получаешь совсем другой эффект. Выходишь из воды — холодно. Когда температура минусовая, то после купания намного теплее. Кожа краснеет, как после бани. Ощущаешь теплую шубу на плечах.

8 мая у конторы пароходства Зинаида Eвстафьевна участвовала в эстафетном заплыве «Доплыть до Победы» и первой проплыла 80 метров.

Eе соперницей стала 73-летняя Агриппина Серебрякова.

— Мой стаж моржевания небольшой: всего три года, — рассказывает Агриппина Николаевна. — О моржах узнала от знакомой, с которой мы ходили на танцы 55+. Первое погружение запомнила на всю жизнь. Казалось, что на меня что-то ледяное надели и не снимали. Зина и более опытные моржи мне говорили: «Не бойся, окунись еще разок». Поддержка помогла, уже во второй раз я чувствовала себя уверенно, даже немного проплыла, а не сразу выскочила.

Агриппина Николаевна говорит, что зимнее плавание ее вдохновляет. Женщина активно занимается спортом: каждый вечер бегает по два километра, танцует, зимой катается на лыжах. Скандинавскую ходьбу, правда, бросила -стало скучно. «Хочется активности», — объяснила она.

— Я рада, что в этом заплыве победила Зина, — заключает Агриппина Николаевна. — Сама я волновалась перед эстафетой, переживала из-за течения, моржи даже шутили: мол, унесет в другой город. Теперь ждем следующей эстафеты.

***
фото: Зинаида Евстафьевна и Агриппина Николаевна приплыли к финишу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта