X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

В каждую школу фиолетовый хлеб

Eсли вы много едите, не значит, что вы не голодаете. Дело в том, что существует и скрытый голод. И в УрФО совместно с мировым научным сообществом с ним борются.

Скрытый голод — это дефицит витаминов, микроэлементов, минеральных веществ. Работает он точно так же, как голод открытый — серьезно подрывает здоровье, вызывает дефицит энергии. Во многих небогатых странах большая часть калорий, потребляемых гражданами, приходится на злаковые (скажем, хлебобулочные изделия). Люди как будто наедаются, но при этом недополучают необходимых веществ. Чтобы диета была гармоничной, нужно есть фрукты, овощи, разнообразные продукты животного и растительного происхождения. Орехи, зернобобовые и другие группы продуктов, богатые полезными микроэлементами.

Так что питаться только лапшой и гречкой, если кто-то в этом еще сомневался, — точно нельзя. Но не каждый гражданин может позволить себе полезную диету. Конечно, восполнить недостаток витаминов можно специальными минеральными добавками, но это тоже стоит денег.

Доступный способ побороть скрытый голод озвучили на последней научной конференции в Государственном аграрном университете Северного Зауралья. Владимир Ша-манин, доктор сельскохозяйственных наук из Омска, рассказал, как создается полезный хлеб.

— Особенно актуальным вопрос является за границей, — рассказывает Владимир Петрович. — Там люди хотят не просто насытиться, но и укрепить свое здоровье. С этой целью мы создаем цельно-зерновую пшеницу, богатую различными минералами и микроэлементами.

Омичи выиграли грант в 90 миллионов рублей. Руководит проектом ученый из Турции. Был создан селекционный питомник, где выведены хозяйственно-ценные сорта (те, что легко выдержат и засуху, и другие невзгоды) и сорта с высокой пищевой ценностью.

Как отметил Владимир Петрович, «сорт без зерна — это не пшеница, а бумажка под стеклом». Поэтому в этом году в рамках проекта подготовлено уже девять тысяч тонн разного полезного и живучего зерна.

Но особенно впечатляют разработки цветных сортов пшеницы: черные, синие, но самыми удачными вышли фиолетовые. Их назвали Ф-22. Они унаследовали у 22-го сорта нецветной пшеницы стойкость и полезные минералы.

— Сорт отличается урожайностью и качеством зерна, — гордо говорит Шаманин. — Мука из этого сорта должна быть грубого помола, с оболочкой, которая придает хлебу не только цвет, но и положительные свойства — микроэлементы и витамины, антиоксидантные свойства.

Владимир Петрович уверен, что фиолетовый хлеб поможет даже в профилактике рака и других опасных болезней. В Омске также занимаются селекцией пырея, из которого можно получить наиболее полезный хлеб.

Как отмечают в ООН, проблема скрытого голода должна решаться на глобальном уровне. На нее должна работать система сельского хозяйства, здравоохранения, образования. Для начала нужно признать, что такая проблема существует, и выявить, в каких регионах она особенно актуальна. А позже наладить систему восполнения важных микроэлементов, например, с помощью школьного питания.

Также, по мнению специалистов, необходимо повысить ответственность производителей за публикацию достоверной информации о качестве и составе продуктов. А среди населения повысить грамотность в плане правильного подбора и подхода к питанию.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта