X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Играет музыка живая! Какая?

Танцы на площади 400-летия по понедельникам и четвергам будут длиться все лето. Музыкальная программа разнообразная, но почти всегда это классика танцевальной музыки.

— Звучат обычно традиционные мелодии: вальс, танго, полька, фокстрот, краковяк, падеспань, бостон, -рассказала ведущая концертных программ центра культуры и творчества «Тюмень» Ольга Глазунова. — Когда выступают вокалисты, то исполняют песни в танцевальных ритмах. Народные плясовые песни тоже звучат.

Пенсионерам очень нравится, когда играют «Цыганочку». Eще, например, горожане долго просили у нас бостон. Мы нашли музыкантов, у которых он есть в репертуаре.

В целом людям больше нравится танцевать под традиционные вещи. В оркестре много молодых музыкантов, им интересно поиграть и что-то новое, и по-своему интерпретировать уже всем известные мелодии. На площади звучала, например, композиция «Сумасшедшая эра Чарльстона».

Наши ветераны с удовольствием вспоминают свою молодость и свои танцы. Да, танцуют в основном люди зрелого возраста. С ними приходят родственники.

Алиса Абрашина

Часто прохожие с восторгом говорят: «Откуда они это все умеют танцевать?» Все просто! Пенсионеры танцевали всю жизнь. А у молодежи сейчас немного другие интересы, но некоторые из них присоединяются и тоже начинают танцевать. И это не может не радовать.

На площади играют тюменский духовой оркестр, оркестр народных инструментов Беззубова и ансамбль русских народных инструментов «Ваталинка». Каждый оркестр — по-своему.

***
фото: Музыканты Тюменского духового оркестра и ассистент дирижера Николай Буравко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта