X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Уходя, гасите свет

«Я оставлю свой след, я оставлю его делами», — доносится со сцены приятный голос… Так начиналась торжественная линейка на выпускном молодежной общественной организации «ВEГА». 14 апреля в технопарке выпускники показали прощальный концерт.

«Вечная единая гвардия активистов» состоит из десяти отрядов (девять — детских), где подростки 13-18 лет общаются и занимаются творчеством. Отряды собираются раз в неделю по выходным, проводят тренинги, играют и готовятся к общим мероприятиям организации. Работают со школьниками веговцы, которых после выпуска пригласили стать частью комиссарского отряда «Товарищ».

Торжественная линейка — одна из традиций «Веги», сохранившаяся еще с тех времен, когда организация была комсомольской. Отряды маршируют, скандируют свой девиз, поднимают флаг организации, читают стихи и поют гимн «Веги» и другие песни. Когда на исполнении гимна встает весь зал и протягивает строчки «Пусть же светит всегда-а-а в небе наша звезда-а-а…», ощущение, что ты слышишь голоса тех, кто пел их еще сорок лет назад. Люди, которые помнят те времена, тоже здесь, в зале, — пришли поддержать своих детей.

С приветственным словом выступает руководитель «Веги» Галина Кузьмичева. Она считает своим долгом поддерживать любимую организацию и с гордостью говорит о выпускниках «Веги», которых за столько лет были тысячи. Многие по сей день приходят на мероприятия, поддерживают и приводят следующее поколение: Галина Владимировна уже ждет, когда на «Вегу» приведут внуков — точно знает нескольких, кто подходит по возрасту.

Уровень концерта, подготовленного выпускниками 2022 года, приятно удивляет. Они поставили массовые танцы со сложными поддержками, юмористические номера, показ мод, музыкальный номер со скрипкой, флейтой, гитарами и аккордеоном, даже создали компьютерную игру, в которую смогли поиграть всем залом. За веселыми номерами следовали и лиричные, где ребята делились своими переживаниями.

Стоит отметить: подготовка к выпускному потребовала значительных сил. Придумывать и репетировать концерт одиннадцатиклассники начинают за полгода до мероприятия. Матвей Миронов, выпускник отряда «Пламя», рассказал, что готовились в любое свободное от учебы время, в том числе и ночью. Репетировали там, где была возможность — это и помещение организации, и в гостях друг у друга, а для финальных репетиций на сцене ребята арендовали зал за свой счет.

Также выпускной требует значительных средств: нужно готовить декорации и костюмы, плюс принято дарить подарки комиссарам и всей организации. Выпускники проявили предпринимательскую жилку: создали мерч, который продавали друзьям и знакомым веговцам. Следующим шагом стали поиски спонсоров — пройдя через тернии, с помощью родителей и знакомых, ребятам удалось найти несколько организаций, оказавших поддержку.

Вконцертном зале полно нар оду, пришли друзья, родители и выпускники прошлых лет. Между творческими номерами выпускники благодарили комиссаров, соотрядовцев и родителей, которые не только отпускали на ночные репетиции, но и всегда поддерживали.

Родители Даши Рожковой, выпускницы отряда «Арго», рассказали, что воспитывать веговца непросто, ведь он постоянно занят, а на мероприятия таскает из дома предметы типа ковров, потому что срочно нужны декорации для номера. Родители реагировали на это спокойно, старались помогать. Мама поделилась, что в юности сама мечтала попасть в «Вегу», а когда Даша пришла и сказала, что будет ходить, то только порадовалась. Родители отметили, что за три года, пока Даша была членом отряда «Арго», из стеснительной девочки она превратилась в лидера, который не боится отстаивать свою точку зрения. Сейчас они водят сюда еще и младшую дочь и агитируют всех друзей и знакомых тоже приводить детей.

Концерт выпускников «Уходя, гасите свет» заканчивается песней, во время которой трудно было сдержать слезы. Словно ребята прямо на сцене действительно прощаются с детством…

После них выступают комиссары, которые тоже подготовили концерт-воспоминание, чтобы сказать спасибо выпускникам, которые стали душой своих отрядов.

Выпускница отряда «Фаворит» 2016 года Eвгения Шубина вспоминает, как перед своим выпускным совсем не волновалась, а старалась наслаждаться каждым моментом. Их выпуск очень сдружился, и ребятам было грустно прощаться не только с организацией, но и друг с другом.

Ну и, конечно, главная интрига -кого пригласят работать в комиссарский отряд «Товарищ» в конце выпускного. Eвгения призналась, что стать комиссаром было ее мечтой, как и многих веговцев. Чтобы получить приглашение, нужно заслужить галстук командира отряда, быть активным, помогать новичкам и многое другое…

Комиссар отряда «Беспокойные сердца» Данил Икомасов выпустился два года назад. Он считает, что быть педагогом, когда ты еще молод, — достаточно трудно. Нужно не только привыкнуть, но и заслужить авторитет ребят, с которыми вчера еще был на равных, а сегодня стал их наставником. Данилу особенно непросто пришлось с теми, с кем он близко дружил — он учился разграничивать работу и личные отношения. Также тяжелой является работа внутри комиссарского отряда. Сегодня он с грустью отпускает во взрослую жизнь друзей и воспитанников.

Заканчивается мероприятие тоже торжественно. Комиссары и выпускники выходят на сцену, а старший комиссар называет имена тех, кто станет стажерами (семь ребят заслужили это право). Поздравлять выпускников на сцену поднимается множество друзей. Все смешиваются в одну большую толпу. Все плачут и благодарят за годы, пройденные рука об руку. И уже не важно, ребенок ты, выпускник или экс-комиссар — бывших веговцев не бывает.

***
фото: Командиру отряда «Ювента» надевают пилотку перед торжественной линейкой;Сцена из юмористического номера выпускников.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта