X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Старую кладку смыло дождем?

В ночь на вторник обрушилась часть стены дома номер 32 по улице Первомайской. Хорошо, что ночью там никого не было, никто не пострадал.

По крайней мере, физически.

Очевидно, что дальнейшая реставрация этого объекта культурного наследия, бодро стартовавшая с началом строительного сезона, теперь несколько притормозит. Проект реставрации придется корректировать, корректировку согласовывать и утверждать заново.

Специалисты тюменской компании «Сибспецстройреставрация», готовившие проект, уже выезжали на объект, чтобы примерно оценить масштаб разрушений и способы их устранения.

— Была ли причина в нарушении технологического процесса или это ливень виноват — сейчас мы точно не знаем, — сказал Роман Турбин, заместитель генерального директора компании «Инвестстрой». Напомню, эта компания арендует памятник архитектуры по предложенной муниципалитетом льготной цене и восстанавливает за свой счет, чтобы к 2024 году открыть в нем ресторан.

Жители соседнего дома рассказывают, что за несколько дней до обрушения во дворе памятника начали рыть котлован. Мы предположили, что подрядчик приступил к расширению подвала, где по проекту должна разместиться кухня. Однако Роман Турбин опроверг это предположение, сообщив, что на этом месте будет заново возводиться пристрой. Он также успокоил наши переживания из-за поврежденной кровли: она была временной, сказал он.

***
фото: Дом Замятина в понедельник и во вторник.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта