X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Когда уйдем со школьного двора

В последнем звонке, а затем и выпускном вечере есть немаловажные участники -учителя и директора школ.

Педагогический опыт Татьяны Николаевны был пусть недолгим, но ярким. В середине 90-х ее пригласили в школу № 68 преподавать историю мировой литературы и искусств. Школа была новой, ученики вместе с родителями и учителями даже принимали участие в достройке здания, что, возможно, сформировало их особенное, патриотическое отношение. Татьяне Николаевне посчастливилось присутствовать на первых выпускных вечерах. Это было время, когда строгости советской школы уже смягчались, а индустрия праздников была еще в самом зачатке. Поэтому не было аэродизайна, кейтеринга, модных ведущих. Все делали сами родители, выпускники, педагогический коллектив — сценарий, украшение, заказ подарков. Праздничный банкет устроили в школьной столовой, повара постарались на славу. Алкоголь был на столах, но «в пределах допустимого». И поэтому никаких эксцессов Татьяна не помнит. Зато помнит, что на дискотеке играл школьный ансамбль.

По ее воспоминаниям, выпускники очень нарядными были. В девяностых коммерческие магазины и рынки были обеспечены поставками праздничных платьев. И девушки были все сплошь в вечерних и коктейльных платьях, а молодые люди исключительно в костюмах и галстуках.

…У Ирины Анатольевны, завуча-педагога той же школы, историй и воспоминаний больше. Я повстречалась с нею в день последнего звонка, когда праздник только-только окончился, и Ирина была полна эмоций:

— Их всех любишь как своих детей, — сразу заявила она. — Конечно, этим ребятам пришлось нелегко, им последние два года досталось обучение онлайн, а поскольку в десятый класс набирали детей со всех школ города, то они были мало знакомы между собой и к тому же разобщены. Но, ко всеобщему удивлению, последний звонок объединил их в желании хотя бы окончание школы сделать памятным. Постановка танца бьет все рекорды по количеству желающих участвовать. Они сами формируют танцевальные пары, сами тренируются! Репетиции и подготовка к празднику объединяют их. Сказывается любовь нынешнего поколения к флешмобам.

Рассказывая про выпускные, Ирина Анатольевна коснулась темы родительского тщеславия, из-за которого на стадии подготовки праздников иногда возникают конфликты. Это стало очень заметным в последнее десятилетие, особенно с появлением родительских чатов. Она знает случай, когда на банкет для школьников родители приглашали шоу толстушек! Хорошо, что департамент образования города прекратил эту практику превращения прощального школьного вечера в корпоратив. Поэтому во всех школах города уже много лет праздник прощания со школой разделен на две части. Первая -торжественная, проходит в школе, где выпускники получают аттестаты и напутственные слова -это зона ответственности школы. А организация банкета — это уже лежит на родителях.

Не каждая семья в состоянии удовлетворить растущий аппетит праздничной индустрии. Возможность безболезненно оплатить расходы — это такая явная демонстрация социального расслоения. Бывает, когда выпускники отказываются от участия в празднике по финансовым соображениям. Ирина вспоминает несколько случаев, когда родительский комитет умел очень деликатно организовать оплату взноса на выпускной тем, у кого не было средств, и ребята были с одноклассниками на выпускном.

Какие выпускные запомнились Ирине Анатольевне? Один был трагичным: 24 июня 2007 года выпускник школы Игорь Бузолин был тяжело ранен случайным выстрелом из травматического пистолета (в том же кафе отмечали окончание сессии студенты-заочники нефтегазового университета). Парень выжил, многократно прооперирован, но остался инвалидом.

Но больше, конечно, было хорошего. Например, года три подряд родители организовывали прощальный вечер в ресторане «Маска», где все было красиво и интеллигентно. Ведущий вечера так всем понравился, что все три года приглашали только его.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта