X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Отопительный сезон требует внимательности

Подготовка к отопительному сезону началась. 18 мая в большом зале городской администрации представителям ТСЖ напомнили, какие шаги нужны для получения паспорта готовности дома к отопительному сезону.

Первым шагом, говорит технический директор УСТЭК Eвгений Мурзин, надо синхронизироваться и провести профилактические работы. Сейчас как раз подходящая пора.

— Работы много, а времени нет, так что пора взяться за дело. Гидравлические испытания пройдут в семь этапов: нужно уложиться в 12 или 14 дней, вписав их в сроки отключения горячего водоснабжения, — поясняет Eвгений Викторович. — Чтобы получить паспорт, необходимо выполнить опрессовку и промывку внутри-домовых систем, опрессовку водоподогревателей и тепловых узлов, ревизию запорной арматуры, узлов регулирования и учета. Защитить помещение водомерного узла от проникновения грунтовых, талых и дождевых вод — помещение должно быть чистым, хорошо освещенным, нельзя допускать туда посторонних. Предотвратить возможное затопление подвала и чердака. После начнется проверка. По приборам учета небольшое уточнение: мы учитываем правило коммерческого учета тепловой энергии теплоносителя. Заявки на проверку принимаются на сайте УСТЭК и в офисе компании.

Eвгений Викторович говорит, что дополнительных требований в этом году не появилось, представители ТСЖ уже давно знакомы с правилами. Получить паспорт можно до 15 сентября. Основанием для невыдачи паспорта, как и в прошлом году, является отсутствие технической возможности промывки и опрессовки. Как правило, такое случается в домах, признанных аварийными. Или дома с конструктивными особенностями, мешающими провести профилактические мероприятия. В этих случаях (это нужно подтвердить актом, который подписывают представители управляющей компании и УСТЭК) информация о нарушении в государственную жилищную инспекцию не передается.

Заместитель начальника областной государственной жилищной инспекции Артем Никитин говорит, что акты о технических сложностях подготовки к отопительному сезону нужно предоставить в департамент городского хозяйства. Иначе возможно получить серьезный штраф за нарушение лицензионных требований.

— В Тюмени почти четыре тысячи домов, которые подключены к централизованной системе теплоснабжения. Управляющие компании выполняют все требования, установленные законодательством, и добросовестно относятся к подготовке к зиме, — говорит заместитель директора департамента городского хозяйства Светлана Бондарук. — Муниципальная комиссия уже готова начать проверку потребителей тепла. Не стоит откладывать ее на поздний срок, поскольку некоторые работы необходимо проводить в присутствии представителя УСТЭК.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта