X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Я знаю пароль, я знаю ориентир

За два дня до поездки за окном повалил снег. Я не удержалась и поинтересовалась у Олеси Бохан, организатора нашего тура, прогнозом погоды в Каменске-Уральском. Ответ был оперативный и лаконичный: +18, +20, ветрено. Так и было: два дня отличной погоды.

Олесе Бохан и Владу Леснику доверяешь сразу, с инструкции по подготовке к поездке. Для меня, например, всегда важно получить список необходимого в дорогу, причем заранее. Никогда не собираюсь за пять минут до взлета.

Мой туристский опыт в основном отельный. Когда-то, лет пять назад, моя дочь взяла меня в поход на Тургояк. Поездка, как и у всякого неофита, оставила неизгладимое впечатление: даже если поход гламурный, подготовка и сборы должны быть основательными, ведь природа нам ничего не должна, как говорится. Гламурным считаю турпоход с палатками, когда турист просто наслаждается процессом, а все остальное вплоть до приготовления еды берут на себя организаторы.

— Мы всегда предупреждаем туристов, что все необходимое надо брать в дорогу, вплоть до спичек, — говорит Олеся. — Погода в нашем регионе меняется быстро и неожиданно.

Олеся и Влад уже несколько лет занимаются местным туризмом. География их туров ограничена УрФО и обусловлена временными рамками выходных или праздничных дней. Организация тура выходного дня требует особой подготовки: на один-два дня надо обеспечить туристов интенсивной познавательно-развлекательной программой, накормить, обеспечить ночлег и безопасность.

Наталья Дорофеева

В Каменске-Уральском организаторы предлагают именно такую программу — с посещением порога Ревун и «уральского Марса», знакомят туристов с природой и историей края.

В Тюмени как минимум десять организаторов таких поездок. Это мне рассказала попутчица Альфия. В 2015 году она открыла для себя такой вид туризма, как краткосрочные туры. Альфия отмечает, что свой стиль есть у всех организаторов таких туристических поездок: кто-то из них делает упор на традиционный активный туризм с палатками и ночевкой на природе. Кто-то, как Влад и Олеся, собирают комфортные туры, в которых турист ведет себя более пассивно, но и безопасность ему гарантирована. Альфия приехала на Ревун уже в пятый раз, так ей нравится это место, и из всех возможных вариантов поездок на майские праздники (Аркаим, Казахстан, Тургояк) выбрала это.

Пока мы с Альфией друг друга фотографировали у порога Ревун, она в лесу рассмотрела белый флаг турклуба «Пушка», с которым тоже бывала именно в этом месте. Наши, тюменские. А неподалеку палаточный лагерь разбила еще одна туристическая группа из Тюмени. Наши люди везде! Пока Тюмень завоевывает свое место в туристическом списке России, тюменцы активно осваивают сопредельные регионы.

Забегая вперед, скажу, что на прощание Олеся нам призналась, что мы оказались необычайно атмосферной группой. Но ведь это их с Владом Лесником профессиональный секрет: они точно знают, кого позвать с собой. Она оставила очень теплый пост в нашем чате: «Это был большой добродушный выезд в Каменск-такой-Уральский. Я лично как организатор в восторге от двух дней, проведенных на Урале вместе с вами! Благодарю всех девчонок и мальчишек за веселую легкую компанию! Надеюсь дружить домами».

Ребята знают и пароль, и ориентир удачного коллективного путешествия. Расхожее мнение, что мы только и делаем, что ждем то лета, то наступления Нового года, то хорошей погоды, то понедельника, то счастья — справедливо. Жизнь не поставишь на режим ожидания, а ее насыщенность зависит от твоего выбора.

***
фото: Подвесной мост через Исеть;На берегу Исетского каньона.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта