X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Привлекательность пельменя

Пока участники модной модульной программы по преобразованию улицы Первомайской обсуждают идею строительства трехэтажного мультиплекса «Ворота Сибири», на привокзальной площади уже работает некий трехэтажный мультиплекс. Никто его так, правда, не называет. Но вывеску «Пельменная» видят все выходящие из вокзала.

Тюмень-пельмень, срабатывает в голове.

…Поднимаясь по обшарпанной лестнице здания, ожидаешь увидеть такого же вида столовую, но нет: ремонт довольно свежий, большие окна с видом на вокзал. Стиль Лондона, тихая музыка из телевизора, приветливая продавец-администратор. Она говорит, что знает своих постоянных клиентов не только в лицо, но и по именам. И что в основном это вахтовики.

— Весной в связи с кризисом подорожали все продукты, и мы были вынуждены тоже поднять цены на 30 процентов, — говорит помощник директора Eлена Григорьева. — Всегда хочется, чтобы было больше посетителей. У нас бывает по-разному.

В ассортименте столовой есть не только пельмени, но и вареники, супы, салаты, вторые блюда, выпечка. У столовой свое производство. На выпечку, пельмени и вареники тесто заводят с самого утра. Очень важно, что к каждому заказу бесплатно подают булочку.

— Бывает, заходят пьяные, ведут себя нагло, зимой, например, просят погреться. Мы пытаемся договориться, объясняем, что им лучше уйти. Мы поначалу добрые, а когда понимаем, что человек пользуется этим — и водку свою достает, и к посетителям пристает с просьбой купить еду, то говорим строго: давай! Иди отсюда! Больше не приходи, — продолжает свой рассказ Eлена.

Eсли не получается договориться, вызывают охрану. До полиции дело еще ни разу не доходило. А один раз зашел мужчина за тридцать, трезвый. У него не было денег вообще, он попросил кипяток. Мы ему дали чай и хлеб. Кормили его два дня, мужчина нам был очень благодарен, что мы не дали ему умереть с голоду. Какие люди, такое и у нас к ним отношение.

В пельменной достаточно хорошая атмосфера. Гости приходят с детьми, руководители стараются держать планку. Также приходят на обед из соседних офисов и гости отеля «Black». Кстати, столовая-пельменная тоже имеет название — «Black еда».

***
фото: Столовая-пельменная «Black еда».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта