X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

2021 год в цифрах бюджета

Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета города за 2021 год на тридцать пятом заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по экономическому развитию и бюджету.

Согласно докладу, который представил заместитель главы города, директор департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук, в прошлом году в городской бюджет поступило 35,1 миллиарда рублей, расходы по итогам года составили 36,1 миллиарда — это на 1,5 миллиарда больше, чем годом ранее. Как и прежде, не привлекались заемные средства и отсутствует муниципальной долг, что является важным показателем сбалансированности и устойчивости городского бюджета.

План по доходам немного перевыполнен, расход исполнен на 93 процента при том, что бюджет 2021 года фактически самый большой по объему исполненных расходов за последние годы.

В структуре собственных доходов 80 процентов поступлений приходятся на два основных налога, это НДФЛ (10 миллиардов рублей, на три процента больше плана) и упрощенная система налогообложения (2,3 миллиарда рублей, на 15 процентов больше плана). На положительную динамику поступлений оказал влияние фактический рост заработной платы и увеличение налогооблагаемой базы.

В прошлом году город продолжил оказывать экономическую поддержку предпринимателям. На уровне области для всех без исключения организаций были снижены ставки налогов по УСН с шести до трех процентов, а позже и вовсе до двух. Объем такой системной поддержки по разным направлениям составил почти 820 миллионов рублей. Да, эти меры снижают объем поступления в местный бюджет, но существенно стимулируют предпринимателей и помогают им преодолевать последствия ограничительных мероприятий.

По части расходов основные приоритеты делятся на четыре основных блока. Почти половина бюджета расходуется на развитие человеческого капитала, 35 процентов — на обеспечение комфортной среды проживания, 10 процентов -на улучшение жилищных условий и один процент на иные вопросы местного значения.

34,2 миллиарда рублей направили на реализацию двадцати муниципальных программ, из них шесть исполнены на сто процентов, 13 программ на 93 процента и больше, лишь одна программа на 89 процентов (это программа развития дорожно-транспортной сети, низкий процент обусловлен высокой долей капитальных ремонтов дорог).

На развитие дорог, материально-техническое обеспечение социальной сферы, благоустройство территорий и улучшение жилищных условий направлено 6,7 миллиарда рублей, это почти пятая часть расходов бюджета. Как и прежде, приоритетом остается качество и доступность дошкольного и общего образования (почти 14 миллиардов рублей) и обеспечение детей местами в детских садах. За 2021 год в городе появилось восемь новых детских садов (всего 4 тысячи мест). Выделены субсидии 43 частным детским садам (75 миллионов рублей).

35 процентов бюджета направлено на обеспечение комфортной среды. Приоритетным остается создание безопасных и качественных дорог и поддержание их в нормативном состоянии — 4,8 миллиарда рублей. Велись работы на 11 объектах, из них на восьми работы завершены полностью, в том числе — реконструкция улицы Мельникайте, которая идет поэтапно, и дорог в поселке Березняки и в Ново-Патрушево.

С 2019 года Тюмень является активным участником проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого осуществляется благоустройство дворов. В 2021 году на это направлено 545 миллионов рублей, облагорожено 52 двора. Важно отметить, что все решения согласовали с жильцами и органами местного самоуправления. С 2011 года благоустроены 594 двора на общую сумму более 4,5 миллиарда рублей.

В прошлом году благоустроены девять общественных территорий (среди них сквер Крапивина и сквер Железнодорожный) и четыре зеленые зоны по улицам Амурской, Щорса, Шиллера и Мельникайте, потрачено 136 миллионов рублей. Эти зоны выбирали жители города в рамках проекта «Жилье и городская среда».

Не первый год реализуются федеральная программа по обеспечению жильем молодых семей и региональная программа по переселению из аварийного жилищного фонда. За десять лет свои жилищные условия улучшили больше шести тысяч молодых семей. Кроме того, ежегодно из бюджета предоставляются средства на ремонт жилья ветеранов и инвалидов войны — девять миллионов рублей. В последние годы к ним добавились несовершеннолетние узники фашистских лагерей. С 2013 года поддержку получили больше двух тысяч человек.

В прошлом году продолжена практика реализации инициативных проектов горожан в рамках специального проекта «Твой бюджет». Семь предложенных горожанами проектов реализованы администрацией города — на общую сумму восемь миллионов рублей, из них шесть были в сфере благоустройства и один — событийный (этнофестиваль кубинской культуры). Таким образом, в прошлом году 14 процентов бюджета (около одного миллиарда рублей) направлено с учетом мнения горожан; и по мнению депутатов, эта цифра должна только расти.

— Депутаты полностью удовлетворены исполнением бюджета, об этом говорит то, что не возникло никаких вопросов, потому что все было четко и прозрачно представлено, — подвел итоги заседания Иван Романчук, председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по экономическому развитию и бюджету. — Все расходы прозрачны, четко определены направления финансирования, ясно, куда пошли средства и их эффект, поэтому были только положительные отзывы. ^

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта