X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Парк мечты с осьминогом и пенной вечеринкой

20 мая в арт-пространстве «Время Победы» на площади 400-летия Тюмени наградили победителей конкурса рисунков «Парк моей мечты», который весной провел портал «Тюмень — наш дом детям».

Детям предложили нарисовать идеальный парк, в котором бы было все, чего не хватает в городских парках. Например, София Гольцман посчитала, что городу необходим парк косметики. В нем должен быть поезд в форме кисточки для макияжа, кинотеатр, башня с горками, киоски со сладостями каждые 200 метров (само собой, бесплатными) и обязательно пенная вечеринка. София в будущем планирует стать дизайнером и просто очень любит косметику, поэтому думает, что несколько ее идей неплохо бы вписались в парк Гагарина, где они с родителями любят зимой ходить на лыжах.

Ангелина Саляхова решила не мелочиться и создала магический парк, который, по ее замыслу, точно будет реализован, когда с нами наконец свяжутся инопланетяне. Там будет динозавр, который контролирует телепорт для перемещений с планеты на планету, осьминог — сотрудник ДПС, космические аттракционы и ангел, который присматривает за безопасностью на горках. Конечно, Ангелина понимает, что сейчас ее идеи слишком новаторские, но предлагает создать хотя бы статую осьминожки на ее любимом Цветном бульваре.

Победителя в каждой возрастной категории (дети до 6 лет, дети от 7 до 13 лет, подростки от 14 до 17) выбрали путем голосования среди пользователей портала. Ими стали Артем Сурков (4 года), Софья Гаева (11 лет), Никита Лосев (17 лет).

Поскольку талантливых работ было очень много, организаторы конкурса решили вручить призы зрительских симпатий, их получили девять ребят.

Самым неожиданным призом стал подарок от спонсоров — велосипед подарили Злате Катаевой из школы № 48. Она нарисовала идеальный парк, в котором нет шумных каруселей, только чистая природа, река и возможность побыть наедине с собой. Подарок ей вручила региональный управляющий «Альфа банка» Наталья Белокопытова. Злата подарила банку свой рисунок на память.

— Город развивается и благоустраивается. В нем жить нашим детям, поэтому мы решили спросить у них, каким они видят идеальный парк. На конкурс поступило 220 работ, — прокомментировала главный специалист городского комитета по связям с общественностью и СМИ Eвгения Захарова. -Сложно выделить, чего детям не хватает сейчас. Нам прислали много парков аттракционов, но также и пешеходные дорожки, скверы и беседки, места, где можно общаться с природой. Для некоторых ребят идеальный парк — это межпланетный портал, где пересекаются время и пространство, и это прекрасно. Теперь, когда конкурс завершился, у нас будет возможность спокойно рассмотреть предложения и направить интересные идеи ответственным специалистам. Быть может, скоро в парках появятся новшества, авторы которых были награждены сегодня.

После награждения юным художникам предложили оформить открытку в честь дня рождения портала «Тюмень — наш дом», а взрослым проголосовать за дизайн-проекты благоустройства трех общественных пространств Тюмени на портале «Формирование комфортной городской среды». Напомню, необходимо выбрать по одному дизайн-проекту для каждой из трех территорий, которые благоустроят в 2023 году: площадки по улице Николая Федорова; Школьному скверу; озелененной зоне по улице Республики, 21. Голосование проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

***
фото: Ангелина Саляхова и София Гольцман.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта